Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

13 августа 2020 г. 01:16

Скажу сразу, что я бы все-таки дала книге название, в котором фигурировало б имя Жени, потому что, возможно, для автора это роман об учительстве и выборе своего пути, ну, а для меня главной во всей этой истории длинною в жизнь, и жизнь долгую, была Женя. Дочка, сирота, двоюродная сестра, нежеланная племянница, приживалка, тетя Женя и бабушка Женя - это все Она. Та, женщина, без которой не вырос и не состоялся ни один мужчина из семьи Дымовых. Женщина, которая пожертвовала всей своей жизнью и считала, что прожила счастливо. Девочка Женя с вечно взлохмаченными волосами, которая раз и навсегда решила, что останется возле любимого насколько возможно долго, и неважно, что он любит другую, что он муж Жениной двоюродной сестры...
В общем, я не поверила в эту горькую любовь. 40 лет прожить в семье сестры и ее мужа, любить обоих... За что было любить глупую и пустую Олю, фарфоровую красивую куклу, которая заботу о сыне, муже и квартире охотно переложила на плечи сестры? За что Женя любила Володю? Не за то ведь, что он был прекрасным учителем. Почему эта семейная пара, Оля и Володя, ничего не сделали, чтобы Женя не была у них домроботницей, нянькой и приживалкой, а жила своей жизнью, искала свое счастье? Видели же... Почему они так безропотно принимали жертву?.. Не верю, что Женя не ревновала, не обижалась, не искала взаимности - хоть особого взгляда, прикосновения! - и что ее взгляды влюбленной женщины все эти десятилетия ни Володя, ни Оленька не видели... Да и сам образ Жени, я считаю, раскрыт неполно.
Зато в полной мере раскрыты все остальные женщины Дымовых с их неизменной "котяшностью"; Кузнецов, на мой взгляд, уж слишком переборщил, в описании каждой употребляя слово "по-кошачьи".
У книги гнетущая и надрывная атмосфера, почему-то все равно остается ощущение неустроенности и неблагополучия семьи Дымовых.
Можно поймать ностальгию, при чем повествование начинается в сороковые годы, а значит, несколько поколений найдут в книге свое.