13 августа 2020 г. 00:06

3 Вдохновение и пафос

Я не могу отрицать мастерство Брэдбери, его уникальный стиль, язык, манеру, занимательные и необычные сюжеты. Мне нравятся его рассказы и романы, очень понравились Марсианские хроники.

Но в каждой книге, почти в каждом рассказе была какая-то мелочь, которая вдруг портила и впечатление от текста, и настроение. То это было невнятное осуждение женщин, выбирающих кесарево сечение, то очень странная реакция героя на смертельную аварию. Я долго не могла понять, что же меня все-таки смущает в работах Брэдбери.

"Дзен в искусстве написания книг" – сборник эссе и стихотворений. В этих небольших статьях он говорит о своем опыте, карьере, принципах работы и вдохновении. Он говорит о себе и от себя. И тут мне стало ясно, что же мне так не по душе в его книгах. Автор.

Скромность иногда лишняя. Особенно в творческой среде, где очень распространен синдром самозванца, с которым надо бороться. Но откровенно покровительственный тон и обороты в стиле "если вы не делаете как я, то вам лучше и не пытаться начинать" тоже редко бывают уместными.

Эта книга подойдет и понравится тем, кто ищет чистое вдохновение и при этом получает мотивацию от соревнований. Тем, кто очень любит Брэдбери и хочет узнать пример очень успешной писательской карьеры, трудолюбия и несгибаемого оптимизма.

От "Дзена" вряд ли получат удовлетворения те, кто ищет практических советов по писательскому мастерству. Единственный интересный совет, который можно найти в книге – это описание работы со списками для поиска идей. Это занятный процесс трансформации разрозненных слов в идею, а потом и в сюжет. Словно разговор с подсознанием и свет в скрытых уголках памяти.

Возможно, для кого-то и другие советы окажутся дельными, но только если ваш стиль работы совпадет со стилем работы Брэдбери. И вы сможете продраться через изрядное количество пафосных изречений.

И, возможно, я слишком взвинчена событиями этого года, не понимаю замысла и метафор и игнорирую контекст юности автора, но "Если я умираю, то со мной умирает весь мир" – это безобразие.