Ptica_Alkonost

12 августа 2020 г. 23:31

4 Добротные классические неспешные детективы в атмосфере замков и частных домов

Забытый детектив - звучит печально, отдает кладбищенским беспамятством. Хорошо, что эта серия называется "Неизвестный", а не забытый детектив, все же более позитивный посыл. Несмотря на то, что сюжеты трех повестей не новы, и во многом вторичны - перед нами добротный и спокойный классический детектив, без чернухи и треша, но с умело нагнетаемой атмосферой и загадкой преступления. Не ясно, почему указан тег зарубежные детективы, если автор - российский прозаик, но стилистику классического английского ретро-детектива ей соблюсти удалось.
"Убийство с третьей попытки" - история времен первой мировой войны, главный герой пользуется временным гостеприимством владельца замка, вместе с несколькими очень разными людьми. У каждого из присутствующих свои тайны, мотивы и тайные страстишки/желания, которые довольно изящно представлены. Покушения идут одно за одним, но в итоге удивительным образом (как в бильярде, ей богу) умирает насильственной смертью другой человек. И героям приходится существенно напрягать свои серые клеточки, чтобы решить этот ребус. Из минусов этой повести - постоянно подслушивающий парень, ну прямо-таки отклонение какие-то.
"Венец королевы" - так называют очень дорогую и старинную драгоценность. Владелец - эксцентричен и нелюдим, спортсмен, но со слабостями. Менее всего понравилась эта повесть, прежде всего кучей суицидальных попыток и невнятными отношениями между персонажами. При этом повесть обладает всеми признаками детективной загадки, хоть в учебник для доморощенных сыщиков включай. Особенно интересно как автор обыграла драгоценности, взаимные подозрения персонажей и описание того, как все было на самом деле. Лично мне было более всего занятно следить за библиотекарем, на редкость колоритный персонаж.
"Убийство в доме с привидением" - история о молодых приятелях, отправившихся на некоторое время летних каникул к дальней родственнице в глухое местечко Шотландии. Там-то они и и попали в эпицентр сложного процесса, завершившегося преступлением. Прелесть детективной линии в том, что загадка одна, но разгадку каждый додумывал сам, и читатель тоже может из авторских подсказок и описаний составить свое мнение. Все предлагаемые версии будут в концовке довольно естественно представлены, как и окончательная разгадка. Единого главного героя тут нет, как и одного сыщика, но картину это не портит, наоборот. Атмосферы добавляют легенды о трехсотлетнем предательстве, кинжалы с кровью, а также бурное воображение героев. Эта повесть мне понравилась больше всего.
Итог: хороший сборник классических ретро повестей для любителей "замкового" детектива с наличием логики.

Прочитано в Собери их всех