12 августа 2020 г. 23:23

0 Недокрученная семейная сага в обертке из детектива

Книжка маскируется под детектив, но в целом это скорее просто «повесть о жизни», которую детективная составляющая лишь структурирует. Финал двоякий. С одной стороны, на такой ноте вполне можно завершать всё произведение, но с тем же успехом так можно завершить и часть произведения, за которой последует продолжение. Лично у меня сложилось впечатление, что эта книга – скорее часть, чем целое.
И действительно, это часть серии, уже четвертая по счету, вроде бы. Но я ее читала первой, и было ок (однако просится и вторая, и третья часть). Лично мне кажется, что это вполне могло бы быть первой частью семейной саги.
Главная героиня – судья Ирина в декрете. И всю книгу она мучается между вызовами, связанными с ее профессиональной деятельностью и желанием спокойной жизни в гнезде со своими птенцами. На словах спокойная жизнь перевешивает, а на деле она при первом же телефонном звонке сбрасывает птенцов на мужа и сваливает по делам. Одновременно она причитает, как бы ей чрезмерно не обременить мужа, но муж вполне неплохо справляется и вообще лапочка.

– Секрет счастливой семьи очень прост, – вдруг изрекла Гортензия Андреевна, когда они спускались по эскалатору, – но в жизни вообще работают простые вещи.
Ирина пожала плечами.
– Простейшая арифметика. Когда человек делает больше, чем от него ждут, это в плюс, а когда заставляют делать что-то против воли, это в минус. Вот и все. Ваш супруг сделал больше, чем вы хотели, значит, общий баланс у вас увеличился, стало быть, ситуация на пользу, а не во вред.

Я всё думала, отчего мой взгляд зацепился за этот отрывок, и только когда вынесла цитату из текста, поняла, что дело в употреблении понятия «баланс» [в паре]. Обычно его используют как физическую категорию: баланс отношений как баланс чаш весов, в таком духе. Но Гортензия Андреевна говорит о балансе как об экономической категории, что для меня внезапно. «Ваш общий баланс увеличился» – звучит как уведомление банка о состоянии средств на карте. То есть речь идет о чем-то вроде эмоционального семейного бюджета, как я понимаю. Это интересный ракурс, хорошо дополняющий риторику «чаш весов». Вообще в тексте М. Вороновой для меня нашлось достаточное количество таких небольших интересных деталей-замечаний.

Гортензия Андреевна – учительница младших классов с темным прошлым – претендует на роль второй главной героини. Учительница Гортензия Андреевна и судья Ирина Андреевна, «почти тезки», – дуэт, чем-то отдаленно напоминающий Холмса-Ватсона, где судья Ирина – Ватсон. Хотя самого расследования здесь крайне мало, но зато очень много быта и отношений.

Персонажи мне были интересны. Я так понимаю, в предыдущих книгах о них рассказано больше, но я и так вполне хорошо себе их всех представляю благодаря индивидуальным наборам ярких характеристик. Особенно интересен этот набор у Гортензии Андреевны, которая на работе один человек, в прошлом – совершенно другой, а когда Ирина с мужем Кириллом приходят к Гортензии в гости и там невольно прикасаются к истокам ее личной истории, то выясняется, что у этих истоков она – вообще третий человек. И все эти перемены в ее жизни от одного человека к другому и третьему связаны, конечно, с историческими событиями, но гораздо более интересны принятые Гортензией решения относительно своей судьбы (под влиянием исторических коллизий).

А вот Ирина принять решение относительно своей судьбы всё никак не может. И я бы сказала, что главный конфликт произведения именно в этом (а не в детективной составляющей). Изложен этот конфликт в следующих абзацах:

До сегодняшнего дня она не считала себя трусихой. Наоборот, несколько процессов, в которых она выносила справедливый приговор, несмотря на колоссальное давление руководства, заставили ее думать о себе как о довольно смелой и принципиальной женщине. Но ведь в сущности она ничем не рисковала, кроме своей карьеры. Ей ни разу не попадались крупные хозяйственные дела, когда на работников правоохранительных органов давит не партийная верхушка, а преступная группа, в которой люди ни перед чем не остановятся, чтобы не лишаться своего куска жирного пирога. Это не афишируется, но бывает, что следователей и оперативников убивают, а судей запугивают. Ее бог от этого пока миловал, но если вдруг придется судить торговую мафию, как она поведет себя тогда, если сейчас струсила перед призрачной опасностью? Может, и не надо изображать из себя строгую и принципиальную судью, а признать, что она всего лишь пугливая баба, которой место на кухне?
Ирина поставила на плиту блинную сковородку, и пока та нагревалась, насадила на вилку половину картофелины, а в блюдечко налила постного масла.
Да, была она когда-то пионеркой, которой хотелось приключений, но те времена давно прошли. Девочка окуклилась, умерла и возродилась в виде домохозяйки во фланелевом халате, потолстевшей, отяжелевшей, отупевшей и парализованной страхом за детей.
Стопка готовых крепов росла, и Ирина на соседней конфорке потушила немного капусты – начинку для блинчиков к обеду.
Вот в таких хозяйственных мелочах и пройдет жизнь. Хлопотно, тупо, зато сыто и безопасно.
Перед уходом в декрет карьера Ирины была на пике, ее хотели сделать народным депутатом и готовили к этому, приняли в партию буквально за несколько минут до родов и после дали понять, что не все еще потеряно, если, конечно, она не станет высиживать весь отпуск до упора. Наверху к ней относятся весьма доброжелательно, она именно та фигура, которую стоит поднять на щит – успешная женщина, мать двоих детей, сама интеллигентка, но жена представителя рабочего класса, и никаких высокопоставленных родственников до седьмого колена. Видите, граждане, она сама добилась таких высот, и вы добьетесь!
Ей будут помогать вскарабкаться по карьерной лестнице очень высоко, но имеет ли она право занимать ответственные посты, зная о своем малодушии? Семья для нее на первом месте всегда была, есть и будет, так надо ей себя и посвятить, а не пыжиться в суде, зная, что юркнешь в кусты при первой же реальной опасности.
Кирилл будет рад, ему нравится ощущать себя кормильцем, и, хоть он никогда об этом не говорит, наверное, неприятно, что она – судья, а он – простой рабочий. Пусть высочайшей квалификации, пусть отлично зарабатывает и правым и левым образом (о последнем тсссс), но все равно его социальный статус ниже, чем у жены, а для мужчины это болезненно.

К финалу этот конфликт не разрешается, поэтому я и сказала выше, что воспринимаю книгу как первую часть семейной саги. Потому что важно еще время и место действия – а это приблизительно 1985 год в СССР. Вторую часть я бы почитала, закономерно, про 1992 год. Потому что какое бы решение Ирина ни приняла в 1985-м, через семь лет их семье в любом случае придется несладко. Если она всё-таки решит бросить карьеру и заделаться домохозяйкой, вероятно, совсем-совсем несладко. А если она за эти семь лет сделает карьеру? Ах, ну да, это ведь мужу может быть неприятно. А может и не быть. Он же не говорит. Зато говорят голоса у Ирины в голове.
В общем, я прочла это и уже несколько дней думаю, что же она всё-таки решила. Как в «Ворошиловграде» : Гера, ну что ты решил?..