Ptica_Alkonost

12 августа 2020 г. 23:20

3.5 Ворожи надо мной ворожи...Или сельские битвы с нечистиками

Глухой поселок среди леса, мать его ети,
Здесь от покойников конкретно можно огрести,
Они творят бесчинства и шныряют по ночам,
И даже в доме этой ночью нет покоя нам.
Сектор Газа - Мертвый в доме

У дурной бабки была недурная внучка. То есть у черной злой колдовки - белая добрая ворожея. Девица - чистая душою, рвется спасать тех, кто этого вообще не желает. А желает наоборот - на колья ее, на костер ее, на клочки ее. А она, нет, не сбежит, а доведет свое дело спасения до логичного конца. Масштабность сюжета, вернее его ограниченность по территории, количеству действующих лиц и поворотам ходов повествования очень сильно напоминает дневные романтичные мелодрамы российского образца каналов для домохозяек (сама на такие залипала). Просто героев тут немного, как и сторон их характеров, ролей ими сыгранных в происходящем. Когда мне посоветовали эту книгу, я просила "славянское фэнтези", и с этой стороны совет - чудо как хорош, не прикопаешься, славянского фэнтези тут вдосталь. Есть волкодлак, есть русалки, есть злодейские духи, змеиные сущности, колдовки опять же. Но при всей этой атрибутике история какая--то ходульная, похожая на некий сценарий игры или нечто подобное. Все герои передвигаются постоянно по селу, каждый выполняет одну основную функцию, знай только следи за ними. Загадка простенькая, угадать можно практически сразу, так что неожиданностей в развитии событий ни будет. С бабкой, внучкой, мельником, кузнецом и старостой с сыном все разрешиться как и предполагается. Случай с Ружей останется печальным эпизодом, а эпичное противостояние в концовке - ну делите на уровень одного небольшого села. Итог: славянское фэнтези, с хорошей попыткой рассказать необычную сказку, включив в нее типичные элементы славянского фольклора и немножечко добавив ромфантовской пудры.

Прочитано в рамках Летней практики клуба РиФ