12 августа 2020 г. 21:27

Семь человек в разных районах Москвы однажды оказываются «на краю», в одиночестве и отчаянии.
Ая решает выйти из окна московской 16-этажки.
Варвара выпивает яд.
Егор теряет смысл жизни – его роман отвергли все издательства.
Семена живым закапывают в лесу бандиты.
Данил после вечеринки просыпается рядом с женским трупом и наркотиками.
Иван- боец спецназа- готов удавиться, только бы не мучиться воспоминаниями.
Озлобленный Кирилл собирается убить своего обидчика.
В пиковый момент в судьбы этих людей вмешивается загадочный мистер Четверг, способный остановить и спасти от роковой ошибки каждого из них. Он предлагает им работу в своем Агентстве Чудес – находить таких же разуверившихся и помогать найти выход..

К героям я прикипела, они словно ребята с моего двора – живые, настоящие, близкие. Как будто я их знаю очень давно. Их особинки и странности. Боль и одиночество каждого.
Замороженная Ая, угловатая Варя, чувствительный Егор, авантюрист Семен, рубаха-парень Данил, «повешенный» Иван, замкнутый Кирилл.
Подружилась бы с Тиной Скворцовой - рыжей улыбчивой хозяйкой семи кошек. Она танцует в шоу толстушек, печет пироги и не умеет долго печалиться. А ее жизненную арифметику – «ПЛЮСЫ НАДО РИСОВАТЬ ИЗ МИНУСОВ» – надо бы на огромный плакат и мне в комнату.)
События развиваются быстро, искусный замысел автора держит в напряжении от начала и до конца, как будто смотришь хорошо разыгранный спектакль. Иногда кажется, что происходит нечто фантастическое. Однако мистики здесь нет.
А вот загадок и вопросов - много.
Мистер Четверг – эксцентричный олигарх или маньяк-кукловод?
Какую тайну скрывает Ая?
Как оживили Варвару, если она уже находилась в морге с биркой на пальце?
Жизнь – это приключение или испытание?
Можно ли изменить судьбу другого человека?
С удовольствием поищу ответы во второй части романа - «В центре циклона».

Очень скучная книга. Читала и зевала, если честно. Может автор не мой. Совсем не мой. Герои совсем как неживые, без эмоций, книга записана как хроника событий.