12 августа 2020 г. 21:21

5 Хеппи-энд?

Ожидаемый финал со свадьбой, впрочем мы как раз ради этого все это и читали.
Детективная история со стариком, который покупал 7 перчаток каждую неделю действительно заинтриговала в самом начале, но она кончилась, даже не успев толком начаться. История с покушением уже подобного интереса не вызвала. В любом случае, в этой книге оно особо и не нужно.
Из трех книг серии эта позабавила больше всего. Позабавила в хорошем смысле. Доставил момент, когда Альберта читает любовный роман - читаем любовный роман, в котором главный герой читает любовный роман - это действительно прекрасно. Улыбнулся на моменте, когда обсуждали что Тегрей - гей. И вообще, как все мы знаем из американских фильмов и сериалов - гей тот, кто больше всех их ненавидит. Так что Альберте нужно было не по поводу Стеллы переживать, а по поводу Томаса) Угорал на моменте когда главная героиня устроила потрахушки с умирающем Тегрем, есть в этой ситуации что-то абсурдное, а от того комичное. И не надо на меня так смотреть, это не я эту книгу писал. Кстати, когда Тегрея ранили, у меня сердце пару ударов таки пропустило, стыдно признать.) Довольно забавный момент, когда Альберта съехала на заднице с лестницы. Но тут как говориться - "Шутка смешная, а ситуация страшная".
Если чуть анализировать, то третья книга перечеркивает финал второй. Хотя если рассматривать весь цикл как одно произведение, то получается что-то Джейн Остиновское. У нее тоже героини зачастую имеют некоторые предубеждения и взгляды, но потом из-за каких-то событий начинают понимать что воспринимали мир неверно и пересматривают свои взгляды на жизнь, производят некоторую работу над собой, становясь тем самым лучше. Хотя в данном произведении Альберта не анализирует, не осознает перемен, произошедших с ней, и действует скорее по наитию. Во второй книге, она совершенно не может отстаивать свои точку зрения и постоять за себя. После размолвки с Томасом у нее происходит диалог с Тегрем, который становится ключевым событием и Альберта после него решается просить короля о побеге. Можно возразить, что главная героиня просто бежит от проблем, как это произошло в самой первой книге, когда она бежала от осуждения общества. Но в первый раз ее побег был путем наименьшего сопротивления. Второй побег уже таковым не являлся. Альберта легко могла пойти на поводу у Томаса или Тегрея, но она решается на побег, тем самым производя работу над собой.
Вообщем, цикл в целом понравился, имеется только скучноватая первая книга, последние две зашли на ура.