12 августа 2020 г. 21:17

Мария пожалела в магазине незнакомую бабульку с тяжелыми сумками и решила подвезти ее. Та жила высоко в горах, в поселке Полье Купине – в переводе с сербского Ежевичная Поляна. Старушка Сара предложила девушке переночевать в ее доме, а наутро показала Плачущий лес – диковинное и жуткое место, о котором ходят легенды…
Сначала я подумала, что Мария попала к волшебнице, как Герда к цветочнице в «Снежной королеве» или Якоб –Карлик Нос к злой ведьме.
Уж слишком вежлива Сара, чересчур красив поселок с уютными, словно игрушечными, домиками и милыми людьми. Здесь в изобилии растут овощи и фрукты и слюнки текут от названий аппетитных блюд.
Так все заманчиво и душевно, что читаешь и напряженно ждешь – когда же случится нож в спину?
И вот в Ежевичную Поляну, заблудившись, попадают влюбленные Игорь и Кристина. Они встречают все ту же добренькую до неприятности Сару, так же вынуждены заночевать в странной деревне..
Загадочная атмосфера книги затягивает. Страшно от того, что не знаешь, кому можно доверять, где добро, а где зло. Почему в поселке живут одни старики с увечьями? А где-то рядом еще и жуткий лес, в котором деревья плачут кровью, и Джаволя Варош, город дьявола. На месте Кристины я растерялась и в панике сбежала бы..
Хорошо, что я не героиня книги, а всего лишь трусоватый читатель.) Я бодрилась кофе по-сербски, рецепт которого нашла в романе, и думала о том, как быстротечна и переменчива жизнь и что каждая минута внезапно может стать последней.