LoveDale

12 августа 2020 г. 20:33

Волшебная книга! Давненько не зачитывала роман запоем: действие настолько плавно течет и развивается, что очень сложно оторваться.

Во-первых, ужасно понравился увлекательный и жизненный сюжет. В центре повествования - некогда богатый и роскошный, а теперь старый и обветшалый дом. Он вызвал неподдельный интерес у многих людей и стал для них настоящим камнем преткновения. Вообще очень интересно, как земельный вопрос способен влиять на людей, затуманивать глаза и становиться смыслом их существования. Наверняка многие слышали подобные истории, когда соседи постоянно передвигают заборы на несколько сантиметров туда-обратно до предынфарктного состояния. Если честно, не совсем поняла притязаний на дом семьи Маккарти. Они с какого-то перепуга сами решили, что получат этот дом, если будут ухаживать за стариком-хозяином. С чего бы? Тем более, старик Поттисворт был далеко не божьим одуванчиком, а вполне себе ехидным и вредным старикашкой, и, насколько я поняла, кроме мебели в сарае, им никогда ничего не обещал. А уж что они там себе сами напридумывали, это их проблемы, нет? Сколько бед людских, ненависти и разочарований от того, что люди решают, что им кто-то что-то должен.

Во-вторых, впечатлили очень живые персонажи и то, как чётко были прописаны их предыстория, желания и мысли, мотивы поступков. И, соответственно, следующий за этим рост или деградация. Например, одна из главных персонажей Изабелла Деланси в начале романа была изнеженной нимфой со скрипкой, неспособной заняться самыми простыми бытовыми делами. Потом - как-то очень естественно - она превратилась в заправского охотника, фермера, сантехника, спасателя и т.д. При этом не изменив ни себе, ни своим детям, ни своему особому взгляду на мир - как виртуозно! Мне очень понравилось, как ближе к концу книги, решив продать дом, она не стала слепо доверяться продавцу, как бы сделала это изначально, а захотела позвать "одного-двух независимых риелторов сделать независимую оценку". Казалось бы, мелочь, но, на мой взгляд, она ярко показывает рост героини.

В-третьих, моя душа просто пела от того, с какой любовью члены семейства Деланси относились друг к другу, а большинство остальных жителей деревни - добротой. Недавно читала "Пять четвертинок апельсина" Д.Харрис, и хотелось плеваться от ненависти, сочившейся между строк. Здесь всё по-другому. И правда! Вещи - дело наживное, дом и окружение могут не единожды измениться. А главное - это то, что ты привносишь в этот дом: любовь и доброту друг к другу. Без этого от разрушения хрупкий карточный домик человеческих отношений не спасут ни роскошный дом, ни лучшие вещи, ни безупречный порядок.

Прочитала в рамках игр "Книжная полка" и "От А до Я" :)

Получила огромное удовольствие от чтения данного романа, он легкий, воздушный и написан приятным языком!))

Согласна, книга вкусная, как суфле))