ascoli

12 августа 2020 г. 20:29

Я даже никогда и не слышал про такую графиню как Елизавета Батори. А оказывается, она даже попала в книгу рекордов Гинесса как серийный убийца-женщина, на счету которой самое большое количество жертв. Причем, количество их не знает никто достоверно. Известно только, что она замучила и убила девушек в количестве от 30 до 650.
В центр этой книги и поставлена эта "легендарная" личность. Вот только, книгу стоит воспринимать как приключенческий роман т.к. с реальной историей у нее мало общего.Повествование в книге ведется от множества лиц, причем, как от положительных, так и отрицательных. Главными героями являются Ян Калина, которого преследует графиня и тому не остается ничего иного как заделаться разбойником, примкнув к банде своего хорошего знакомого Андрея Дрозда.
С другой стороны, Павел - честный слесарь, который недавно закончил обучение и, вернувшись в город где он обучался, узнает, что его возлюбленная вышла замуж за другого. Он принимает приглашение графини и становится ее слесарем, а по совместительству и шпионом разбойников. Ну, и собственно, двое отрицательных персонажей - это графиня Батори, или как ее называют в простонародье, кровавая графиня и ее верный слуга - злобный, уродливый горбун Фицко.
В книге множество интриг. Среди отрицательных героев сплошные предательства и обманы в поисках наживы. Павел, Ян и разбойники делают все, чтобы помешать планам графини и Фицко. Плюс есть еще три любовные линии. Есть тайны прошлого, которые перекликаются с настоящим.
Роман крайне интересный, хоть и недостоверный с исторической точки зрения. Эта книга мне чем-то напомнила приключенческие романы Александра Дюма.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"