OlyaFlorynska

12 августа 2020 г. 19:19

4.5 Дружбы женской не бывает, пускай болтают, но я то знаю...

Ох, давно не было такого, что я наоборот растягивала удовольствие прочтения истории. Не хотелось, чтобы быстрей закончилось, хотя объем не маленький.
Повествование состоит из двух частей: первая - это один день работы двух детективов над убийством годичной давности в частной школе для девочек, вторая часть - описание последовательных событий до смерти парня и после, вплоть до дня появления Холли на пороге детектива Стивена. Главы чередуются друг за другом и от этого книга только выигрывает. Очень интересно было узнавать всю историю таким образом.
Главные героини - четыре девчонки, для которых их дружба самое главное на свете. В них живёт ощущение волшебства юности, перед ними ещё все двери жизни открыты. Меня немного напрягла "мистическая" линия сюжета, хорошо что её не приплели к финалу. Но как обычно, женская дружба заканчивается на том месте, где в нее вторгается парень.
Тут уже много всего было сказано предыдущими рецензентами о социальной подоплеке романа, о феминизме и т.п. Да, у Таны Френч получился действительно удивительный роман-детектив о взрослении, о выборе, о последствиях выбора, о дружбе. Мне понравилась пара Стивен-Антуанетта, интересно было наблюдать за его мыслями "хорошего" парня.
Это мой второй детектив от Таны, и я точно познакомлюсь с ещё как минимум одним её произведением. Потому что это хорошее времяпровождение:)