12 августа 2020 г. 14:56

0.5 Спойлер В названии опечатка. Правильно так: О, муть!

Ох...но! Пятнадцатилетнего парня отец завозит в деревню Таммояродина. Бросает на людей, которых тридцать лет не видел. Спрашивает, хочет ли парень обратно в город, а когда тот говорит, что да, уезжает натихую, пока парен спит. Автор, надеюсь, история не из личной биографии? А то я могу подогнать проспекты наиболее перспективных домов престарелых. Выбирать лучший - стоит с молодости.

Автор, если тебя в заложниках держат и ты этим текстом знак подаёшь, ты как-нить намекни, как нам зашифрованное сообщение прочитать в тексте. Потому что это не художественное произведение. Такого сумбура я не читала никогда. Сломало меня на моменте, как мальчишку всей деревней хотели в жертву принести. Чудом чуйным он спасается. Приходит в дом, где гостит, там бабка, которая была во главе отряда карателей и приносителей, эдак: "Помоги, кстати, по хозяйству, тёлку в сарай загони". Тот идёт, загоняет. Ну, да, пыталась убить, расчленить, а не здороваешься ты-то со мной почему, ась? *голосом Михалкова* Иронично!

Книга без психологии. Меня доставал "русский язык". Я не люблю, когда его коверкают, но всегда вслушиваюсь в любое арго - хоть молодёжный слэнг, хоть деревенский. Когда бабка разговаривает словами века девятнадцатого (дохтур, испужался), у меня дёргаются лицевые мышцы. И не в попытке улыбнуться.

Но первые три четверти текста я верила, что читаю реально художественное произведение (думала, будет 2,5), а что сути уловить не могу, так сама виновата. На моменте жертвоприношения я поняла, что ни хрена. Это не цельное произведение. Это мешанина эпизодов, потому у меня в голове и не складывается общая канва.

Я не могу написать разбор. Чтобы что-то анализировать, требуется чтобы это что-то существовало. А собрание баек и мифов, сдобренное "я тоже умею в стилизацию деревенского и ары.. арси... арсипрократычского", это не произведение. Так что я просто запротоколирую хроники своего офигивания. Текст забываю вот прямо сейчас, мозг не хочет держать в себе нечто настолько травмирующее, так что фиксирую что успеваю до прихода спасительной амнезии.

Мальчика Дениса отец берёт с собой в командировка. Есть ещё мама Лада, но её могло и не быть. Мальчик Денис... ну, как-то видно, что писала текст девочка. Не женщина, девочка. Он то слезами зальётся, то яжемужик и лезет в драку, в общем, не столько персонаж, сколько "оно" с набором базовых эмоций. Одним словом, папа бросает сына в деревне с людьми, которых видел разок в детстве. У людей есть сын Артём (полагаю, что ровесник Дениса) и ещё двое сыновей, о которых не сказано ни возраста, ни имён. Есть и есть, туточки под ногами шастают.

Продираясь через адовый арго бабки Матрёны, куда пошли слова деревенские, провинциальные, устаревшие, а заодно и украинские (всё, чё было, автор щедр, а вы не довольны), я понимаю, что вокруг бродит нечисть. Ещё была мельница когда-то (и слово "когда-то" - это наиболее точное определение), где мельник завещал своих детей водяному, а Денис - потомок мельника и потому тени временами сипят ему "Обещщщанный". Ещё появляется местный комикрелиф - рыжая девица по имени Белка. Она должна быть цундере, потому временами хамит, но в целом обычно ходит залившись слезами и побелев от страха. Когда я полагала, что буду анализировать текст, то готовила фразу: "Автор, каким макаром парни постоянно повторяют, что для Белки такое поведение несвойственно, когда "побелела и онемела" - 70% её состояний в книге?". Имхо, главной особенностью Белки является то, что у неё на полке другая книга автора - "Тайна старого кафе" (да, я загуглила, кто такой автор).

Бабка Матрёна, Белка и Денис идут на пикник. И пока бабка отлучилась, случилось СТРАШНОЕ. Кто-то сожрал гречневую кашу (охрененное блюдо для пикника) и рассыпал соль. После этого Белка катает истерику с боюсь-боюсь. Когда вечером Артём видит рыдающую Белку и Дениса, то даёт Денису в морду. Видимо, это было взято из какого-то фильма российского сериала, где герой подумал, что девушка изнасилована товарищем, так как ирл и в более приземлённых произведениях, не достойных "Россия-1", люди обычно спрашивают "А случилось то чё?".

В общем, они едут на кладбище неупокоенных покойников (горжусь страной!), но там ничего не находят, кроме династии гончаров в могилах, где мужики, как гласят могильные плиты, жили по сотне лет. Заодно заходят в заброшенный дом гончара по соседству. В этот момент я поняла, что это не я так через строку читаю, что мне многое не понятно, а текст реально не вычитан. Дениса чиркает по лицу что-то, что вылетело из дома. Приятели одновременно не видели происходящего, но при этом и утверждают, что,мол, та самая ласточка, которая тебя задела... Э... Ну да, на хрен вычитывать-то. Например, Белку уже десять раз при Денисе Ольгой назвали, но реагирует он где-то в середине книги. Итожа, в доме гончара они тоже ничего не находят.

Где-то там в этом временном отрезке тонущего Дениса заодно спасает русалка, назвавшаяся Марьяной. Марьяной звали беременную любовницу прежнего барина, которая утопилась, когда тот приехал с женой. А усадьба барина в ту же ночь сгорела, вместе с хозяевами. Если уж заговорили о местных легендах... Давайте о той, которая основная. Когда этот чёртов мельник построил мельницу? А хз. Потому что есть версия и в начале века, и несколько веков назад. А когда мельницу разрушили? Есть версии, что после революции и что в семидесятых. Знаю! Настоящей фамилией Мельниковых явно была Шрёдингеры! Кто когда жил? Возникает версия, что прадедом Дениса был тот самый первый мельник, который выторговал себе вечную жизнь, но учитывая, что я не могу понять, кто на ком стоял и при этом кого-то родил, я тупо не реагирую.

С Марьяной Денис тащит знакомиться и новых приятелей (напоминаю, всё, что они знали до этого о соприкосновении с нечистью - это сожранную гречу). Происходит какая-то хирабора с тем, что Белка обещает русалке зеркало и не получает нормально ни одного ответа. Кроме того, что ходить на графские развалины не стоит. Разумеется, это служит знаком того, что все трое прутся ночью на эти развалины. На них нападают игоша (младенец с зубами) и лобаста (русалка с ногами, складками кожи и висячими сиськами за спиной). Но они отбиваются всю ночь с помощью святога креста. А да, кстати, единственный образ, который я вынесу из текста - это то, как бабка Матрёна лечила царапины на ногах Дениса (подрал кот, но там столько носились, будто кости переломаны) заговорённой солью. На раны. Солью. Ну, если уж вспомнили о том, чем в этой книге (сорян, иногда буду называть текст и книгой, понимайте это как эвфемизм) сражаются с нечистью.

После подобной ночи Денис едет в город (командировочный) к отцу. Артём ему: "Ах ты, трус!". Вы, наверное, думаете, что я уже тогда начала пригорать? Не, к тому моменту я уже просто привыкла, что слово "мотивация" в этой книге является именем демона и просто на очередные заскоки персонажей не реагировала. В городе Денис не догадывается позвонить матери "Мама, папа с ума сошёл и держит меня в деревне насильно", но заходит в краеведческий музей, где находит дневник сестры сгоревшего барина. Я не поленилась, я вам цитаты нашла:

Сегодня прогуливалась вдоль реки, предаваясь отрадным воспоминаниям о детстве своем, проведенном в обществе брата Владимира. [...] А то, присев на охапку сена, в волнении внимали какой-нибудь милой старушке, что знала множество волшебных сказок. [...] Его обвиняют в поистине невероятном злодеянии - совращении молоденькой крестьянки. [...] В каждом их слове, в каждом жесте сквозит ненависть и порочность, потому что чистым душой людям в голову не придет рассказывать подобное, а тем более, приписывать мученически погибшему человеку невероятные злодеяния.

Я - существо грубое, матюкаться люблю, образования мне не хватает, так что стиль комментировать я не буду. Вы полагаете, что вот в этот момент до меня дошло, что автор тупо забывает, что уже было в тексте, что нет? Ведь Денис уже был в курсе, что Марьяна была беременна от барина. Фигу. Я - вся такая наивная, с букетом ромашек читаю дальше.

Отец Дениса привёз его обратно в деревню (не сбежишь, ублюдок). Очередные разборки с Артёмом "ты трус"-"я не трус". А потом приходит толпа линчевателей. Белка утонула (неизвестно как), потому надо утопить Дениса, чтобы водяной не гневался. Та же бабка Матрёна - одна из руководителей процессии. Первую половину книги она была в амплуа "богомольная бабка, христианскими заговорами спасающая от заговоров нечистой силы". Знаете в чём ужас? Это не первая книга автора, которая входит в лист премии. Остальные книги реально хуже? Этого не может быть. Физически.

Навстречу толпе выходит Марьянка, которая не Марьянка, а Алевтинка. Она обвиняет деда Трофима (руководит толпой), что тот когда-то удавил своего друга, прадеда Дениса. Трофим говорит, что привязал Петра к жернову, но это должно было как-то убить Васю - тогда ещё ребёнка. Вася - это отец Дениса. В общем, все договариваются. А Алевтина была влюблена в Петра. Почему Алевтина стала русалкой и почему врала, что она Марьянка - хз. Вот тут я уже начала что-то подозревать. И Денис по наущению Алевтинки идёт ловить водяного. Словил, договорились, что надо скинуть жернов в воду. Водяной Белку вернуть к жизни не могёт, объяснить, почему в Омуте тонут люди - тоже. Денис возвращается и тут всё начинается по новой, Дениса снова хотят утопить, уже вместе с жерновом. Руководит опять тот же Трофим. На этом моменте мысль "Чё за хрень?" наконец основательно заглянула мне в голову. Но тут появляется отец Иоанн, его подпускают к обряду, читает молитву и жернов не топит Дениса.

И потом эпизод, о котором я сказала в начале. Денис идёт к бабке Матрёне и как-то все спокойно они к тому, что бабка была сейчас во главе линчевателей. В этот момент я поняла, что это бред. И нет, не в переносном смысле, а в самом прямом, какой есть. Когда человек забивает на мотивацию, ещё можно указать ему, научить. Но когда сюжет двигается по заветам дада, стоит выкидывать текст. Того, кто отобрал этот текст в шорт-лист - выкидывайте вместе с текстом. Приезжает отец, который сообщает, что Артёма, который пытался позвать на помощь, сбила машина, а потом все идут упокаивать уже реальную Марьяну (русалка с висящими сиськами) и её ребёнка. Марьяну упокоили, Белка ожила (как? почему? Ой, и знать не хочу), Денис и папа едут домой.

Без мата, да, итог подвести? А без мата у меня не получается. Всё, что могу сказать по итогу: "А гончары тут на кой были?". Ощущение, что автор писал текст месяца два, временами вспоминая и ставя галочки в лист. Так, противостояние между подростками-мальчиками, где оба влюблены в Белку - есть. Шепчущие тени - есть. Финальная битва - есть. А что бред - сожрут.

Э... Если и сожрут, то не все. Не я!

АПД. У меня какие-то странные подозрения. Алевтина, Лада, Омут, обереги... "Омут" и "Избушка у омута" - не пришли ли одновременно с какого-нибудь одного конкурса на Самиздате с очень чётко прописанными образами, которые должны там быть?

Рецка ржачная, с гречки вообще до слез смеялась)))

Да ясен пень, что гречу могут жрать только самые Страшные Порождения Тьмы)))

Потому что все печеньки забрали зарубежные монстры xD
А вообще, спасибо за эти рецензии, с интересом слежу за вашей эпопеи и сочувствую, я бы не смогла. Ну я и не сунулась, собственно: жанр совсем не мой.

Греча - это нечто больше, чем жратва! Если её не съедят порождения Тьмы, она сама вас съест!

Благодарю за поддержку. Сейчас читаю работу - в целом, ничё так. А потом меня ждёт работа, про которую все написали "графомания как она есть". Причём самые добрые оценщики.
*гляжу в будущее с дрожащими губами и остатками мужества*

Греча – она такая, она сможет, да.

Вы почти всё прочли, ничего себе. Ух, крепитесь, осталось совсем немного.

*бодро* Креплюсь!
*под нос, со слезами в голосе* Дочитывать и рецу в день... Рецу в день...

Вы отчаянно-продуктивная, я каждый день восхищённо зачитываюсь вашими детальными разборами.
*торжественно* Лайвлиб помнит своих героев!

Ещё раз спасибо за поддержку!
Постараюсь продолжать)

*Вздыхаю. Бодро надеваю барабан на шею, беру флаг в руки и лучше электричкам мне сегодня не попадаться!*

Я всегда подозревала в себе нечто инфернальное, но не думала, что спалюсь на гречке)))

*агрессивно поливаю экран святой водой!))*

Ты главное на ней гречу не вари, погубишь всю нечисть)))

Эта вот та самая, которую я даже не попыталась осилить, а закрыла и больше никогда не трону.)) И не зря я так с ней, не зря!)))

Аааа!)))) А я-то всё думал о какой ты))))

Знаешь, читается легко))) Только потом накрывает осознанием, что ты на оргии с совой, глобусом и очень изнасилованной Логикой)))

потому тени временами сипят ему "Обещщщанный".

И всплыла картинка из киносказки "Варвара - краса, длинная коса". Такой там был из водицы пальчиком грозя: "Должоооок!!!")))

Ой, помню-помню! Один в один!))))