Mirax

12 августа 2020 г. 12:07

В детстве я почему-то пропустила книги Крапивина (хотя приключения любила), зато сейчас в поисках чего-то легкого и увлекательного про моря и корабли наткнулась на этого автора. Оказывается, как много у него обожаемых мной морских приключений!

В процессе чтения книга принесла еще один сюрприз. Постепенно морские приключения отошли на второй план перед невероятно уютной атмосферой советского детства главного героя, Толика Нечаева. Быт мальчишки конца 1940-х годов описан настолько лампово и мило, что затмевает собой все остальное, а именно рассказ в рассказе. Ведь перед глазами Толика (и нашими) разворачивается описание первого кругосветного плавания Крузенштерна со всеми его надеждами и тревогами, а также трудностями в отношениях людей.

Эта история научит Толика (а с ним и других читателей-мальчишек) храбрости, пониманию важности своего дела, умению делать выбор и принимать его последствия. В общем, это такая типичная советская поучительная книжка, которая от неожиданности мне ужасно понравилась!))

картинка Mirax