12 августа 2020 г. 10:18

После прочтения книги "Вечер в Византии", я не смогла смириться с мыслью, что любимый автор Ирвин Шоу подвел меня, и мне не понравилось то произведение, я решилась сразу же прочитать еще что то у него.
И скажу начало меня насторожило- боялась , что опять не зацепит меня роман и автор уйдет из любимых, ведь тема скажем так, не та, которую я люблю, и время описываемое совсем не то, о каком мне любопытно было прочитать.
Но постепенно все встало на свои места, и я опять попала под обаяние мастера .
Америка времен холодной войны. Охота на ведьм коммунистов. Вот уж не думала, что только в СССР в то время было так плохо. Оказывается, в Америке было все было намного хуже. Потерять можно было все только за то, что ты пытаешься разобраться в ситуации. Просто за то, что твоих сотрудников пытаются уволить , за то, что появилась статья, и им приписывают связь с коммунистами, за то, что они много лет назад , что -то не так сказали и по молодости просто присутствовали на каком- то собрании, да мало ли что можно сказать, сделать. Тотальная слежка, травля- вот это страшно, и описано очень понятно .
Книга совсем не о радио, как говорится кое где в аннотациях или рецензиях, книга вроде о людях причастных к радио, но в принципе она о всей Америке, обо всех профессиях, хотя много и говорится здесь о той кухне связанной с радиопередачами.
Автор рассказал в своем романе о всех тех душевных терзания, которым подвергается его герой Арчер в связи с своим расследованием, за которое он принимается . Ведь именно оно и приводит к тому, что случается с ГГ и даже с остальными героями книги. Вот уж точно растревожен эфир- поднялась такая буря, которую не мог предвидеть никто и коснулась она конечно многих.
Мне понравились герои книги, понравились даже те, кого вроде надо отнести к "плохишам". Тут можно подумать над всеми позициями героев книги, над всеми ситуациями, а эти ситуации просто неоднозначные. Особенно конечно, как всегда поражают фанатики и неважно к какой партии, религии они принадлежат, от их убеждений страдают все. Здесь рассматривается и религия и коммунизм , который тоже был как религия. Это страшно, и хотя я сама жила при коммунизме, мои знакомые были коммунистами, фанатиков среди них не было… чему я рада. А тут все зло от них и конечно понимаешь, что и у нас в стране тогда было не лучше. А герой просто обычный человек, который не хочет изменять своим принципам, но невольно оказывается ввязанным во всю эту кухню. И понятно, что его попытки разобраться, приводят к крушению многих его дел, идеалов, веры. Он теряет практически все , и теперь ему предстоит жить с этим, попытаться переосмыслить все и начать жить заново.
Да, эта книга меня зацепила, и конечно я опять могу сказать , что автор один из любимых. Читается книга с большим интересом, оторваться очень трудно.
Она о настоящей жизни Америки тех лет и конечно после такой книги автору не простили всего того, что он хотел донести , его самого занесли в "черный список", как и многих других, о ком он пишет в своей книге. Я рада, что прочла эту книгу, она очень много мне рассказала .