sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

12 августа 2020 г. 06:50

3 Мемуары для своих

Я не особенный любитель мемуаров, тем более мемуаров для своих. Это такие, в которых миллион имён, которых я никогда не слышал, и событий, которые интересны исключительно родственникам и друзьям. Бо́льшая часть книги как раз для своих. Поэтому было довольно скучно. Как-никак я хотел именно адвокатских историй.
Написано в стиле, который сегодня обозначают словом "пафосный". Довольно много клишированных выражений. С чисто литературной точки зрения книга слабая.
Некоторые приметы давно исчезнувшей московской жизни вызвали ностальгию, но не так чтобы сильную.

К концу стало интереснее, там описаны дела, которые я помню. Ходорковский с Лебедевым, Лукьянов по делу ГКЧП и другие.

Миллион раз сказал уже и даже написал, что́ интересует меня в адвокате как профессионале и как человеке и почему я читаю книги о них. Генрих Падва очень хорошо знает, что я имею в виду:

Мне, а впрочем, и другим адвокатам тоже, очень часто задают вопрос, который волнует обывателя: как же вы можете защищать человека, совершившего такое злодеяние — убийство, террористический акт, надругательство над ребенком? Иной раз спрашивают и такое: как же ты можешь защищать, если ты достоверно знаешь, что он действительно совершил преступление — а ты его защищаешь?! К сожалению, вопросы эти вызваны полным непониманием самой сути правосудия.

Да, это я и есть тот самый обыватель, который не понимает сути. Автор попробовал мне эту суть в очередной раз объяснить, но не очень преуспел. Всё-таки я не понимаю кое-чего.
Например, какая часть адвокатской души принадлежит профессиональному долгу, а какая гонорару? Ясно, что у разных людей соотношение разное. Генрих Падва почти не говорит о "гонорарной" части, а зря. Вопрос остаётся, подозрение крепнет от умолчания.
Ещё важный момент: профессиональный долг требует, чтобы адвокат приложил все силы для смягчения участи клиента. Это понятно. А можно ли для этого использовать ложь, подлог? Сам Генрих Падва, насколько я понял, ещё в 1970-х сочинил абсолютно невероятную сказку для своего клиента. Клиентом же был ныне к счастью покойный Вячеслав Иваньков, на котором клейма ставить некуда. А в тот раз он избежал осуждения. Сказке этой поверить трудно, но она так хитро составлена, что опровергнуть её не то что трудно -- невозможно. Мне интересно, как чувствует себя адвокат в таких случаях?
Сегодня такой же адвокат теми же методами защищает Михаила Ефремова. И как лихо он это делает! Благодарит, наверное, Падву за науку. Очень мне интересно, чем закончится это дело? Надеюсь, такого не случится, но не удивлюсь, если виновным признают погибшего водителя.
Нет, не доверяю я всей этой системе. Адвокатам, прокурорам, судьям, следствию. Даже в мудрость и справедливость присяжных не очень верю.

Некоторые байки о жизни и работе, о провинциальных городах автору удались. Было интересно и часто смешно.
История его знакомства с женой вообще класс. Если бы всё так написал, было бы здорово.
Разумеется, я не собираюсь критиковать Генриха Падву за сексизм, но типичная характеристика юриста-мужчины у него примерно такая: образованный, умный и хорошо владеющий русским языком. Юристам-женщинам постоянно достаются фразы вроде милая, неглупая, неплохо понимавшая юриспруденцию. Надеюсь, Генриха Падву не постигнет на старости лет судьба Харви Вайнштейна.

Видимо, в бумажном варианте есть картинки, но, честно говоря, поискать и посмотреть их нет желания.

Ожидал от книги много большего. Но спасибо автору и за это.