12 августа 2020 г. 00:02

0 Сериал по НТВ, но только с французскими именами

Не буду оценивать эту книгу, ведь отношение к ней субъективно как никогда.

Не в первый раз задумываюсь о том, что мне скучно читать остросюжетную литературу: не хватает психологизма, атмосферы, деталей. Оставим вопрос, в какой степени эта книга биографична, людям более сведущим, но мне, как читателю, очевидно, что ей не хватает художественности.

Во-первых, автор не удосужился познакомить читателя с лирическим героем (которого в той или иной мере отождествляет с собой). С одной стороны, это может быть неплохим приемом: оглушить читателя, сходу погрузить его в художественный замысел, утащить за собой. С другой стороны, герой так и остался для меня незнакомым на протяжении всего повествования. Я не чувствовала в нем характера, эмоций, конечно, местами внутренние монологи его были весьма пылкими, но одновременно же слишком напыщенными и банальными, чтобы в них поверить.

Во-вторых, пафос местами зашкаливает, и порой это принимает забавные обороты. Например, как здесь:

Я получил гильзу. Это был прекрасно сработанный и отполированный алюминиевый цилиндр, развинчивавшийся точно посередине. Одна половина наворачивалась на другую. Внутри оказалось пять тысяч шестьсот новеньких франков. Когда он был передан мне, я поцеловал его. Да, поцеловал этот патрон длиной около шести сантиметров и толщиной с большой палец, прежде чем загнать в анальный проход. Сделал глубокий вдох, чтобы точно попасть в прямую кишку. Теперь это мой сейф и мои сбережения. Меня могут раздеть, заставят раздвинуть ягодицы, прикажут кашлять и перегибаться надвое, но никогда не узнают, что у меня внутри. Заряд сел глубоко в толстом кишечнике. Теперь он – часть меня самого. Это моя жизнь, и свобода, и тропинка к мести. Я решительно настроил себя на месть. Я ни о чем не думал, кроме мести.

И да, у автора прям какая-то гиперфиксация на этих гильзах. Так и хотелось сказать: я поняла, как именно они хранили деньги и драгоценности, хватит!

В-третьих, это, повторюсь, попросту скучно. Встречаются любопытные детали, вроде поселения прокаженных рядом с каторжниками, но не более. Героям дается все очень легко. Квесты в играх и то сложнее пройти, чем сбежать с каторги, честное слово.

Но, опять же, все очень субъективно, и если кому-то эта книга интересна, то это прекрасно.