Zelenoglazka

16 апреля 2012 г. 11:39

Почему? Ну почему она такая короткая???

Это настолько мое! Детектив по классическим канонам, юмор, яркие характеры, атмосфера. Мистика и фантастика... Только закончила - сразу же захотелось перечитать, проверить свои ощущения, последить еще раз за запутанным действием, за героями...

А вот чего совершенно не ожидала - что это веселое, легкое, азартное повествование увенчает настолько мрачный финал. И после этого - пустота и тоскливое ощущение полной беспомощности. Это как резкий неожиданный удар в лицо посреди забавного разговора. Ничто не предвещает, совсем - но в жизни так и бывает. Удар получаешь именно оттуда, откуда не ждешь.

Я думаю, что инспектор Глебски олицетворяет самое неприглядное человеческое рацио - когда человек видит чудо своими глазами, хочет верить, да и почти уже поверил, но - как говорил знаменитый чеховский Беликов: "Как бы чего не вышло." И вот он убеждает себя: да нет, не может быть, а даже если и правда, что скажут люди, да как я объясню, да не дай Бог окажусь в смешном положении, или отвечать за что придется? И как обидно и жутко видеть, к чему приводит это тупое упрямство и нерешительность! В то время, как нелепый придурковатый Симонэ, к которому инспектор относится с легким презрением, принимает единственно правильное решение. Холодный разум и логика проигрывают в этом поединке. Люди, не будьте такими рациональными! Слушайте свое сердце!

И все-таки от ее утешений мне становится немножко легче. Но ненадолго. Только до тех пор, пока я не вспоминаю, что Симон Симонэ до самой своей смерти так и не сказал мне ни одного слова. Ведь не раз встречались с ним - и на суде Хинкуса, и на телевидении, и на заседаниях многих комиссий, и он так и не сказал мне ни одного слова. Ни одного слова. Ни одного.

Ветка комментариев

Ооо, в радиоспектакле это наверное, еще больше впечатления производит:)