MarinaPestovskaya

в грибах и единорогах

11 августа 2020 г. 16:50

1 Весна пришла, у шизиков обострение

Как интересно у меня совпало, прочила эту книгу и про "Идеальную няню", обе книги про убийства и про шизиков. Давно у меня в више болтается книги Леметра "Привет там наверху" про времена первой мировой войны. И вот я наконец до него дошла, правда зашла с другой книги,но не суть. Главное, что не понравилось.
Я не любитель триллеров, кроме пожалуй "Исчезнувшей", если ее можно причислить к этому жанру. Не люблю бессмысленные смерти, потому что типа маньяк и этим все сказано. Кроме пожалуй "Токийского зодиака", потому что это книга написана очень изящно и всяких пошлых сцен в виде мертвого ребенка там нет.
Автор пытается в конце придать смысл действиям Франца, оправдывает Софию, но меня на протяжении всей книги не отпускало чувство, что это все плохо срежессированный фильм и актеры играют крайне плохо. В книге поднят вопрос мести за смерть матери, только в воспаленном мозгу гг эта месть вылилась в такой извращенной форме - через месть к дочери лечащего врача матери.
Понравилось ли мне все это мракобесие, отвечу честно - нет. Я не поняла действий автора и его марионеток. Мне все равно как они там эти герои потом будут жить, но мне не понравилось смерть мальчика Лео, вот это был момент, когда я сказала "как мерзко" и закрыла дверь в свой мир для Леметра. Плохо и мерзко читать такие книжки летом.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"