Mary-June

16 апреля 2012 г. 10:09

Неплохая книга. Каких-то художественных изысков в ней нет. Иногда кажется, что автор, несмотря на попытки показывать события попеременно от лица разных героев, и не только главных, все-таки их не до конца понимает или представляет сама. Как-то мне не очень верится, что Верка, например, настолько "рациональна" и "опытна". То есть, конечно, она себя такой считает и, возможно, автор и показывает именно мнение девчонки о себе, но получается это так, как будто действительно Верка - гений манипуляции, а не просто малолетняя дуреха.
Однако я люблю книги о первой любви и о нормальных отношениях людей - сочувствии, взаимопонимании, дружбе, конфликтах и примирениях родителей и детей. Поэтому книга мне понравилась. Тем более в ней так свежо и радостно описывается природа, в общем-то довольно достоверно - особенности отдыха в деревне городских детей. Грустный образ Полины - сиделки как бы дает нам представление, в кого, хоть и по другим причинам, могла бы превратиться сама Ника, если бы не маленькое летнее чудо и первая любовь.
Финал впечатление, тем не менее, портит: соглашусь с другими рецензентами в том, что как-то все быстро и скомканно. То есть, ужас от того, что героиня, кажется, совершила непоправимое, испытываешь по полной, а вот радости, когда узнаешь, что произошло на самом деле, как-то недостаточно. Но, может быть, это сознательный такой прием - чтобы показать, как даже намерение такое накладывает отпечаток на жизнь задумавшего и его близких?

Помню читала первый раз этот роман в детстве, когда его печатали в журнале "Лола" (журнал такой хороший был, там одёжки для кукол Барби и выкройки для этих одёжек). В каждом номере журнала - по одной главе. Уж я его читывала-перечитывала, особенно свои самые любимые моменты. =))) Только хорошие впечатления оставил, лёгкий такой, добрый, без чернухи, незамысловатый. Перечитать, что ли, ещё раз, он и небольшой совсем.
Вот насчёт Верки и концовки не совсем соглашусь - малолетки они такииие встречаются, вроде кажется дурёха дурёхой, а на самом деле такой продуман и такая девица умудрённая опытом, что мальчишку обведёт вокруг пальца не хуже нас, которым ммм... чуть за 20 перевалило. =DDD
А концовка - по-моему, то что надо, на ней чувствуется облегчение, что всё хорошо, и этого достаточно, на мой взгляд. :)

Помню такой журнал, только в тех номерах, которые я видела, прозы никакой не было (((. Только кулинарные рецепты и миленькие платьица (я даже одно сшила)))).

Мы много его покупали, там много чего интересного было. :) И, кстати, там даже не только этот роман печатали, там ещё были и другие, поменьше, но в том же духе. :)
Только вы когда отвечаете на чей-то комментарий, нажимайте под ним кнопочку "ответить", чтобы уведомление приходило, а то так можно и не прочитать ответ. :)

Это из разряда - думала, но не сделала. Собиралась нажать на "ответить", но почему-то написала в общем окне для комментария. )))