11 августа 2020 г. 10:58

Жанр: паратриллер
Фишки: дом с привидениями
Фейл: не моя героиня
WOW: атмосфера
POV: отец/дочь (25 лет разницы между таймлайнами)
На русском: пока нет, но АСТ вполне может взяться

Цитатосуть:

«У каждого дома есть история».

Рецензия (бесспойлерная):

Сейгер молодец. Нет, у меня все ещё в фаворитах его второе детище «Моя последняя ложь», но после увлекательной и все же слабенькой в некоторых аспектах истории «Последние девушки» он ни разу не оступился. Сюжеты становятся крепче, интригу держит, плюс остается верен избранной сразу стратегии – создать героиню, которая не вертится вокруг фаллосов, а горит профессией, хобби и херней, любезно подкинутой автором для расхлебывания. И если раньше посыл читался между строк, тот здесь автор черным по белом шмуярит в тексте слова "сексизм" и "менсплейнинг", негативно окрашивая каждое. ФемКатя довольна.

«Дома до темноты» история о Мегги, выросшей в тени самой же себя, только описанной в книге отца. Батька создал якобы документальный хоррор, взяв за основу недолгое проживание с дочерью и женой в довольно мрачном поместье. Домишко был ничего, но в нем постоянно кто-то да помирал, что-то да шебуршало, и это были не кошечки. Когда героине стучит тридцатка, отец уходит в мир иной, напоминая Мегги никогда не возвращаться в «Бейнберри Холл», что, конечно, ни разу не подозрительно, так что ГГ сидит дома и книга заканчивается… Шутка-мутка, ессесно Мегги прется в ентот холл, чтобы вывести батю на чистую воду и узнать, что за Каспер когда-то их напугал.

Главы Мегги из доковидного лета чередуются с главами из книги ее отца, таким макаром мы одновременно следим за происходящим в поместье 25 лет назад и тудей. Крипота формируется постепенно и качественно. Один раз я даже решила продолжить читать с утра, не нагнетая обстановочку перед сном.

Развязка получилась матрешечной, причем эту фишку Сейгер уже использовал, но я снова купилась (разрешаю себя обманывать этому хитрецу). До финала не ясно, изменил ли Райли триллеру с паранормалом или выкатит реалистичное объяснение всей творящейся чертовщине. Вот этот приемчик в копилке автора новый.

Послевкусия нет, это вам не эклер с пеканом, чтобы съесть и весь день вспоминать; пока читаешь - здорово, дочитал - ну и ладненько. Но у триллеров всегда один патрон. И этот хотя бы не холостой.

Конечно, жаль, что Сейгер в отличие от Маас не выдает по 2000 страниц в год, но мб в этом залог качества, так что смирюсь и буду ждать следующего лета. Интересно, какую тему он обыграет дальше…

Двуязычная рецензия и short-саундтрек в блоге Living A Thousand Lives

стиль вашей рецензии просто огонь!)

спасибо))

а мне не зашло, вообще все эти тайны дома никак), но вот конец удивил, ну он как всегда в своем стиле

а я наоборот раньше думала, что камерные триллеры про мрачные дома не мое, а тут понравилось. плюс эта заморочь с тем, сменил ли автор команду реалистика на паранормал, тоже добавили фана. видела премис следующей книги? там что-то вроде "попутчика" обещается. уже хочу)

видела обложку на гудридз и в инста, а что-то ещё есть? только она кажется летом выходит...долго ещё), ну а кстати все книги его показались интересными, самая интересная для меня "Моя последняя ложь' , а вам?

мне тоже она! хотя многим ко-ридерам больше зашла "запри все двери". люблю атмосферу лагеря) и интрига понравилась. а дебют хоть и видно, что дебют, то тоже классный в целом. у автора стиль особенный, оч атмосферно пишет, героини не плоские. читаю и прям погружаюсь, а не просто со стороны наблюдаю