_ natali_ (natali_)

Эксперт по любопытству

24 февраля 2024 г. 10:50

3 У каждого дома своя история и свой секрет

Купила данную книгу, т.к. люблю истории о старых домах с секретами. Но к сожалению разочаровалась.

Мэгги Холт ненавидит вопросы о своем детстве и книгу, написанную ее отцом...

Ну начнем с того, что она вообще на протяжении всей книги что то ненавидит... Ну во первых, книга нудная, скучная и совсем не цепляет. Сначала все очень нудно пережевывает папа, потом сама главная героиня, как Фома неверующий бегает по этому дому.

Во вторых, книга частично "слизана" с фильма старого, я еще очень долго вспоминала почему мне так знакомо то, что происходит в книге. А напомнил о фильме, как раз включающийся сам по себе проигрыватель в одно и тоже время. И то, что героя скидывают с лестницы. Ну и покойничек появляется.

В книге есть интересные моменты и сюжеты, связанные с историей дома. Есть интрига. Но…

29 декабря 2023 г. 00:35

4 Призраки реальны

Эта книга может стать хорошей компанией на вечер. А если создать атмосферу: погасить свет, остаться наедине - то можно даже и испугаться. Шорохи и скрипы будут живыми, где-то совсем рядом.

Мне она понравилась тем, что, благодаря интересному приему "книга в книге", у тебя ещё остаётся место для мистики, даже когда уже становиться однозначно понятно, что призраков никаких нет.

Не скажу, что сюжет уникален. Для тех, кто читает детективы и триллеры, ты по крупицам где-то что-то встречал. Но в целом картинка складывается очень приятная. Вопросов будет просто куча! Но на все будут даны ответы. Так что тем, кто любит логичные развязки, точно понравится.

Не могла не заметить просто жирнющие поклоны автора в сторону многих произведений Стивена Кинга. Но это скорее умиляет, а не раздражает.

Спасибо за рекомендацию в новогоднем флешмоба  jump-jump

21 декабря 2023 г. 12:37

3 Спойлер Проходной двор

Кратко описывать не буду. Сразу мнение.

Проходной двор. На этом можно поставить точку, НО...

Читать было интересно. Мистику не очень люблю, пугливая. Поэтому ждала объяснений в конце.
Получила и сразу ворох вопросов:

Во-первых, скажите как можно переехать  в новый старый дом и в старый чужой шкаф запихнуть детские вещи?
Его бы отмывали несколько дней и проход был бы обнаружен 100%
Во-вторых, опять шкаф. Ребенок верещит, что из шкафа выходят "призраки". Любой! Любой родитель, для успокоения ребёнка, его внимательно осмотрит и найдёт проход.
Но нет, истории тогда не получится.
В-третьих, выяснили, что призраки это реальные люди, ок. Тогда кем была девочка? Их же было 3. Но зачем нам знать, итак пойдёт.
Про вонь от разлагающегося трупа я молчу.
Про выяснить, почему цена сильно занижена тоже

12 декабря 2023 г. 19:40

3.5 «Одна я в белом пальто стою красивая»..

Первое что хочется сказать - до чего же противная главная героиня.

Ее категоричности и упрямству может позавидовать любой пятнадцатилетний подросток, вошедший в период максимализма.

И всем то она недовольна, и книга ей жизнь испортила, и все ей врут, гадкие негодяи, одна она стоит в белом пальто.

А уж фразы про то что она выбросит прах отца, если он окажется убийцей несмотря на то , что для нее он был прекрасным отцом, вообще дорогого стоят.

Короче говоря ее непоколебимая уверенность в том, что в мире есть только черное и белое просто выводит из себя.

Да и вся история откровенно высосана из пальца, точнее объяснение к ней. Более разочаровывающего конца я давно не читала. Уж лучше б тут были призраки а не вот это все.

Абсолютно бессмысленные поступки людей на радость глупой героине. Зато…

14 ноября 2023 г. 00:00

4 А не надо было покупать дом в захолустье

Что ж, мои отношения с читателями Goodreads начинают налаживаться и я не знаю радоваться мне или плакать.

Нет смысла расписывать про Амитивилль так как автор сама упоминала данную книгу как источник вдохновения. "Дом на краю темноты" рассказывает историю простой семьи купившей особняк "с секретиками" и получившей подарки в придачу.

По началу все было нормально: ну подумаешь бывший владелец убил свою дочь, а потом себя и еще пару человек померло, ничего страшного, с кем не бывает, но потом начинает происходить кошмарный кошмар! То что-то шуршит, то проигрыватель играет, то ребенок утверждает что видит призраков. В итоге семья покидает дом, и спустя 25(24? я уже забыла) лет главная героиня Мэгги решает вернуться в это гиблое место и раз и навсегда выяснить наврал ли ее отец в своей книге или…

25 декабря 2023 г. 09:23

5 И это место стороной обходит сельский люд

Давненько я такого захватывающего триллера не читал. Ну просто под впечатлением. Тут вам и призраки, и домик полный тайн, и девушка у которой воспоминания об этом доме очень плохие. Но как обычно бывает, спустя энное количество лет, дом снова дает о себе знать и призраки прошлого снова возвращаются.

Домик таит в себе страшные тайны, все кто жили до того как главная героиня с родителями сбежали оттуда погибли при загадочных обстоятельствах, а ныне снова в нем раздаются странные звуки. Неужели призраки прошлого вернулись? Все то что пугало в детстве, теперь снова объявилось? И действительно ли убийства прошлых лет совершили призраки из за мести? Или в действительности просто стечение обстоятельств? И что, если человеческие поступки окажутся страшнее любых привидений?

23 октября 2023 г. 22:49

3 Возможны спойлеры

Итак. Героиня пытается выяснить, что на самом деле произошло в мрачном доме, где ее семья жила некоторое время. Родители категорически молчат. Все , что у нее есть, это книга о событиях того времени, написанная ее отцом, в которой речь идет о кровожадных призраках, из-за которых им пришлось бежать, побросав все вещи. Линия главной героини неимоверно тоскливая. Она приехала в этот дом спустя много лет, чтобы во всем разобраться. И что она делает? А ничего. Большую часть времени придается воспоминаниям и сомнениям. Серьезно? Если бы я приехала в такой дом с целью выяснить все его грязные секреты, то я бы камня на камне там не оставила, проверила бы каждый сантиметр, каждую досочку. Забавно и нелепо, что героиня, будучи дизайнером и часто ремонтируя дома, даже на секундочку не…

24 ноября 2023 г. 15:10

5 супер

Триллер, который будоражит нервы.

Отец Мэгги написал книгу о жизни в викторианском особняке, в котором они прожили три недели, и сбежали среди ночи.
После смерти отца Мэгги возвращается в особняк, чтобы подготовить его к продаже. Но призраки прошлого возвращаются.

«Дом на краю темноты» — смесь психологического триллера, мистики и детектива.

Накал страстей огромен, сюжет запутан: сначала ты веришь в призраков и кажется, что перед тобой история в стиле «Ужасов Амитивилля»; потом строишь догадки и в каждом персонаже мерещится маньяк. И только к концу книги автор приближает тебя к разгадке.

Роман понравился своей необычностью, хоть сюжет и похож на черновик из нескольких сюжетов, который недоработали.

Рекомендую. Прочитаете быстро.

Myth_inc

по внутренней эмиграции

9 сентября 2023 г. 18:53

Взялась за этот вроде как мистический детектив после удачного опыта с книгой про заброшенную психушку. Хотелось ещё чего-то атмосферного и захватывающего. Но несмотря на заманчивую завязку у книги оказалось много недостатков, которые и сделали её совершенно проходной для меня.

По сюжету (явно вдохновлённому книгой про Амитивилль) семья, состоящая из молодой супружеской пары и их пятилетней дочки, въезжает в старинный особняк. Спустя двадцать дней они покинут его, не взяв с собой ничего из вещей и утверждая, что в нём есть привидения. Отец семейства впоследствии стал автором очень успешной книги, где описывал произошедшее с ними. В повествовании чередуются главы из этой книги и рассказ уже взрослой дочери, которая спустя много лет возвращается в этот дом, чтобы выяснить, что же там…