11 августа 2020 г. 10:14

Легко придумать справедливые цели, великие цели...

Чем дальше продвигается повествование, тем больше о себе напоминают трудности жанра. Да, у меня сложно с боёвкой и конфликтами, а возникший здесь конфликт один из классических. Он проработанный, красивый, что добавляет ему привлекательности, но не настолько, чтобы удержать моё внимание. Да, это вечный конфликт интересов и в обычном, и в книжном мире, но ползущая отовсюду хтонь категорически не привлекательна. Я думала сейчас привлекательное зло в моде, а не деление на плохих и хороших. И Лортах как локация настолько не привлекательная, что в ней просто неприятно находиться, не смотря на присутствие там одной из любимых персонажных связок.
К ним вообще наверное всё вело, их приключения - повод задержать взгляд на Нижнем мире. Потому что Тротта можно так же с открытым ртом слушать, как Алина. Люблю умных, с которыми можно не только поговорить, но и послушать.
И вроде бы даже правильно, что при столкновении с конфликтом личные отношения персонажей отходят на второй план. Но здесь это касается почему-то не всех. Насколько благородно переживает разлуку с Василиной Мариан и на контрасте с ним неадекватная Марина по отношению к Люку. Никогда она мне не нравилась, а дойдя до этой точки цикла, разочаровалась в ней наверное бесповоротно. И он рядом с ней теряет всю свою привлекательность характера.
Вообще в этой книге фокус лишь на некоторых героях. При их количестве это нормально, но всё-таки немного скучно. Тем более, если как в Бермонте, события никуда особенно не движутся. Некоторые персонажи просто замерли в какой-то статичности и ждут, когда придёт время относительного спокойствия, где они смогут сыграть свою роль, поскольку по ходу войны они никакой пользы принести сюжету принести не могут. Но, как читатель, я по ним очень соскучилась.
Однако ж, мир любимый, хорошо проработанный, он себе не изменяет и наверное поэтому крепко держит.