Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

11 августа 2020 г. 10:13

5 Отсутствие взаимопонимания

Прекрасный романтический рассказ, который отнюдь не ограничивается историей о любви, тут не менее важен исторический антураж и поднята серьезная тема о пропасти, разделяющий один народ. Возможно, любви тут и вовсе не было – автор оставляет на усмотрение читателя вопрос о том, что связывало героев: страсть, вынужденное соседство на фоне полной оторванности от остального мира, жалость к больному или благодарность за уход.

Для меня более интересным было не то, что персонажей связывало, а то, что различало, ведь их отношения - это иллюстрация тех противоречий в обществе, которое раскололо Российскую империю на Красных и Белых, заставило граждан одной страны безжалостно сражаться и уничтожать друг друга. Герои, принадлежащие к разным слоям общества, логично оказались по разным сторонам баррикад, но судьба (в лице писателя) дала им возможность узнать друг друга лучше, понять, какие идеалы ими движут и за что они сражаются. Правда, почему-то больше мы узнаем про белого офицера, о причинах, побудивших взять оружие, и его мечтах о будущем.
Причины выбора Марютки автор, наверное, считает и так разумеющимися, поэтому подробно на них не останавливается, а, может, просто главному герою они не интересны, он предпочитает мечтать о тихой совместной жизни, не спрашивая девушку, что нужно ей самой.

Вообще удивительно, что герои рассказа не пытаются найти выход из сложившегося противоречия, не имеют цели достигнуть какого-либо компромисса и выработать общий план об их дальнейшей судьбе. Видно оба понимают, что данная ситуация на острове лишь передышка, пауза вдали от враждующего мира, а как только их заточение закончится, они вернутся в изначальное состояние непримиримых врагов.

спойлер
Поэтому конец истории не удивляет, в чем-то он закономерен, да и в любом случае был бы трагичен, потому что слишком сложно обрести счастье посреди Гражданской войны.

Рекомендую это произведение всем любителям исторической литературы, не стоит проходить мимо этого прекрасного рассказа.
картинка Tin-tinka

Оля belka_brun , большое спасибо за рассказ об этом произведении!