Maple81

11 августа 2020 г. 09:16

Автор этой книги смог меня обмануть. Я как раз недавно читала несколько воспоминаний людей о своей жизни, о своих путешествиях. И как раз дело происходило в Африке. Поэтому я также всерьез восприняла дневниковые записи очередного врача, который приехал в Уганду работать в больнице. Воспоминания мне не нравились. Дойдя уже до середины книги и анализируя ее недостатки, мне захотелось посоветовать этому мифическому автору, чтобы он писал о себе в третьем лице и добавил немного художественной прозы.Но повествование шло сухим языком обычных дневниковых заметок. Медицины в книгах было сравнительно немного, хотя автор и работал в больнице. Он явно не относился к фанатам профессии и, описав несколько случаев, перестал туда заглядывать. Он хотел описать свой быт в стране, но, кроме самого эпизода с приездом на место работы, его быт, обычно, сводился к описанию той из женщин, которая сейчас с ним или которую он бы хотел видеть рядом с собой. Поскольку по повествованию я совершенно не видела какого-то талантливого харизматичного мужчину, то я вполне спокойно относилась к их отказам, без особого сочувствия к его персоне. Меня очень удивляло, почему он, врач, описывает страну не с медицинской точки зрения, не сосредоточившись на этом предмете, а ударяясь в политику. Конечно, нельзя не замечать, что происходит кругом, но эта однобокость казалась мне странной.
И вот мы уже читаем про самоуправство солдат, про переворот и приход к власти Амина и прочее. И, если только что я читала книгу, как в Африке пытаются оберегать диких животных и выпускать на волю шимпанзе в национальных парках, то вот я переворачиваю монетку и вижу другую сторону Африки, грузовики, увозящие на расстрелы, бессмысленную жестокость, изгнания белых и азиатов, и деспотические замашки правителя, стоящего у власти.
Наш главный герой весьма трусоват, он никогда не решается ни на один отчаянно смелый поступок (что, конечно, бережет его голову и дает возможность прожить столько времени под крылышком у короля, даже когда эти крылья начинают слишком агрессивно хлопать). И это вполне логично вписывается в структуру реальных заметок о прожитом. Но это же не дает мне в полной мере обозреть происходящее в стране, поскольку наш герой предпочитает особо никуда не ездить, а, когда ездит, отворачиваться в сторону от окна машины. И, собственно, данные о зверствах настолько скудны, что по его наблюдениям сводятся лишь к некоторому превышению полномочий, временами неприятному, но в целом довольно терпимому. А если кому и перепало слишком жестоко, так, наверняка, сам виноват, раньше надо было думать. И, если мы слышим о преступлениях диктатора, то не от нашего героя, а когда ему рассказывают о них. Причем рассказывают кто? Люди из разведки. Но разве можно принимать слова этих людей полностью на веру? Может, они просто его провоцируют, чтобы добиться своих целей? Словом, даже находясь возле диктатора, он прячет голову в песок.
Но бесконечно так продолжаться не может. Идет обострение отношений, Амин становится все жестче к своим подданным и все больше вмешивается в мировую политику, что никак не может устраивать развитые страны. Поддержка терроризма, борьба против израильтян, высылка белых из страны. Вот уже и наш доктор оказывается на волосок от тюрьмы. Наконец-то он видит ее собственными глазами. Ему пора бежать. Ему предъявляют требования обе стороны, его использует вслепую Амин, и его хочет использовать разведка. Но наш герой только наблюдатель, он не способен ни на какие решительные действия. Даже когда речь идет о его собственной жизни он пускается на них с трудом и совершая массу ошибок. Видимо, автор и выбрал эту персону, чтобы продемонстрировать нам происходящее в стране глазами свидетеля, но не участника событий. Причем как можно более нейтрального свидетеля, который способен ужасаться, но не способен вмешиваться и менять повествование.

Спасибо за совет в лампе etapoid !