Nika2511

11 августа 2020 г. 06:19

4.5 Почему люди слепо следуют приказам...

Однажды психолог Стэнли Милгрэм задумался: почему нацисты слушали приказы одного человека и совершали страшные преступления? Почему они убивали миллионы людей и не чувствовали вину? Почему человек может сбросить бомбу и уничтожить целый город с мирным населением лишь по приказу командира? Почему солдат, который является отцом, расстреливает женщин и детей молящих о пощаде?

И чтобы получить ответы на все эти вопросы он решил провести свой эксперимент. Суть в том, что обычные люди (учителя, домохозяйки и др), подчиняясь авторитету нажимали на кнопки и били током невинного человека (которого играл актер, реальных ударов не было).

Перед тем, как провести эксперимент Милгрем опросил своих коллег психологов, студентов и профессоров, о том до какой отметки разряда, по их мнению, дойдут люди. Никто и предположить не мог, что многие дойдут до конца. До 450 В.

В битве моральных принципов и власти победила власть.

Кто бы мог подумать, что эксперимент, описанный почти на 200 стр (а это больше половины книги!), будет так интересно читать. Милгрэм по-разному проводил эксперимент, использовал разные приемы, но итог был один: человек подчиняется авторитету и может с легкостью причинить боль другому или даже убить его.

Еще огромный плюс книги ─ интервью с участниками эксперимента, где их спрашивают почему они это делали, и что они чувствовали в этот момент.

Представляете, в человеке эволюцией заложено подчинение. Мы уже неосознанно понимаем, кому должны подчиняться. Приходя в кинотеатр мы слушаем билетера, хотя по статусу можем быть выше него.

Автор очень интересно рассказывает про подготовку солдат в армии, про различные исторические события, когда люди слепо подчинялись приказам. А также как устройство общества закладывает в нас подчинение.

В очередной раз убедилась, что психология ─ моя тема. Получаю колоссальное удовольствие от книг, где объясняются поступки людей. Книга очень увлекательная, читается легко, хоть и пришлось гуглить некоторые термины.

Оценка 9/10