Ptica_Alkonost

10 августа 2020 г. 23:11

2.5 Пасхальные гадания в канадских деревушках до добра не доводят

Очень долго я ходила вокруг да около этого цикла, и видимо выбрала неудачную книгу для знакомства с автором и ее титульным героем, потому как в этой истории они меня оставили совершенно равнодушной. Было бесконечно печально от невероятного количества не относящихся к прямому действию подробностей, и совершенно непонятно для чего они нужны. Обычно такие подробности авторы включают для создания атмосферы или сопричастности, включённости в чуждый мир и сюжет. Тут - их избыток, для меня - в жанре детектива это недостаток, ибо тонешь в этом не добравшись до самого детектива. "Самый жестокий месяц" - апрель, у героев - время пасхи и шоколадных яиц, безмятежное существование жителей маленькой канадской деревушки взорвало преступление. Далее - сама манера расследования: старший инспектор "находит преступника по дурнопахнущей атмосфере" звучит совершенно не прагматично и противоположно анализу улик, порядку работы официальной полиции в целом. Разве что в Монреале какие-то свои установки, позволяющие спокойно забирать фотографии и книги из домов свидетелей, копаться в вещах без ордера и тому подобные поступки. Такая же диссонансная линия возникает, когда видишь манеру оценивать инспектором информацию и выбирать направление расследования: почему не использовали возможности официальных запросов биографий жителей к примеру? Это помогло бы убрать драматичный момент с оценкой прошлого по фотографиям, аналогичная ситуация с медицинскими препаратами - кажется что работают любители, не привыкшие использовать все возможности бюрократической системы. В этом же стиле его реакция на газетные нападки, даже репутационно неприемлемые - разве дело просто игнорировать безнаказанно? Насколько в Канаде законна клевета и неужели не привлекают к ответственности за нее? Не меньшее непонимание вызывает оценка команды: главный герой подбирает в команду неудачников, не прижившихся в других отделах (одна - разговаривает с душами трупов, другой платонически ревностно любит начальника и верит в ведьм, третья - вызывает повсеместную неприязнь, что очень актуально при работе с людьми, да и вообще командой на полном серьезе обсуждаются разговоры с деревьями, ведьминские ритуалы, экстрасенсорика), пытаясь сделать из них бриллианты сыска. Это похвально, но отдает Пигмалионом и гордыней, настолько уверен в себе, что неудачники погоды не сделают? В общем балетные па в мужском исполнении это красиво в театре, но не столь уместно в детективе. И последнее: искреннее его желание честно и благородно раскрывать преступления (с минимальным набором действительных улик) и самостоятельно в стиле Пуаро и мисс Марпл обличать преступника подходит для частного детектива (даже Пуаро психологию подтверждает реальными доказательствами). Для себя сделала вывод, что автор , а за ней и главный детектив относятся к преступникам, как к людям несчастным, больным, достойным мягкого порицания и жалости, несмотря на то, что происходит при этом насильственное и сознательное лишение жизни. Тональность концовки именно такова, бедный-бедный преступник, как же до такого докатиться. Допускаю, что мало снисходительна к книге, попробую дать еще один шанс персонажу и выберу другую историю

Прочитано в Собери их всех