Anapril

место для рекламы

10 августа 2020 г. 19:51

4.5 Злой рок любви и светские убийства

Особенность этого произведения такова, что интерес и дух оно захватывает очень плавно, и если не бросить, то последняя треть уже захватит по-настоящему.

По этой книге, пожалуй, можно проследить как текст превращается из проходного в классику с характеристиками универсальности, глубины и весомости.

Как далеко может завести блестящего во всех отношениях знатного человека избалованность, привычка получать все, не гнушаясь любыми средствами и всеобщее восхищение?

Как далеко может завести молоденькую девушку неискушенность в любви, обернувшаяся непобедимым чувством к порочному и, кажется, неисправимому человеку и великой жертвенностью ради него?

Казалось бы страстей и так немало. Но злосчастная любовь пожелала стать треугольником, став на какое-то время тандемом жертвенности. Есть ли шанс разрубить гордиев узел роковой любви?

Сначала все было очень театрально: жесты, эмоции, "мимика" казались преувеличенными, а "голоса" прямо-таки громко "звучали". Все как на сцене, поскольку актеры намного более экспрессивны, чтобы каждый самый невнимательный, слепой и глухой зритель в зале мог понять, что за страсти кипят на сцене. Это, конечно, роман, а не пьеса. Я имею в виду театральность поведения героев. Именно так, видимо, писалась "легкая" литература 19 века (до поры до времени это произведение действительно казалось проходным и "лёгким" по жанру).

Потом это впечатление стало уже не актуальным, и на первый план перешёл сам рассказ главной героини. Ближе к концу стало ясно, что развитие сюжета поднимает произведение всё выше в моих глазах и уверенней заявляет, что книга не зря входит в классику.

Но продолжу о главном герое. Полагаю, что самые страшные люди выходят из тех, у кого наряду с большим самомнением сочетаются искаженные моральные ценности и вседозволенность. Дело многократно усложняется тем, что про Леоне никто не может сказать, что он - отрицательный герой. Леоне может быть любящим, понимающим и разумным. И я бы сказала "возвышенным". Он, в частности, восклицает в адрес Жюльетты:

Слепое дитя! Почему твой выбор пал на меня?

На что его сообщник маркиз иронично замечает:

Очаровательно! ...Надеюсь, ты напишешь по этому поводу стихи.

И дальше:

Хотелось бы, чтоб за малейшим движением твоих губ следил неотлучный стенограф ради сохранения всего того благородного и трогательного, что ты произносишь.

В этом весь Леоне. А 19 глава - просто апофеоз его красноречия.

При этом я сама не могла отделаться от мысли, что невозможно хотя бы отчасти не оправдать Леоне или то, каким он стал. По чьей вине он стал таким (не считая родителей и ближайшее окружение, велико было влияние воспитателя, проповедующего странную философию жизни, на еще неокрепшую психику).

И ангелоподобное благородство, и шокирующая неблагодарность и, казалось, снова спасительная любовь на обломках чувств и прежней жизни, и... развязка - все это делает историю запоминающейся. И, пожалуй, несмотря ни на что, совершенно неожиданная развязка скорее порадует читателя. Во всяком случае, меня порадовала...