AkasiyaMoka

10 августа 2020 г. 17:57

Изначально, меня к книге привлекло название. Очень люблю тематику Египта и египетских богов. Но тут книга, самую малость, моих надежд не оправдала. Перед нами разворачивается во всем великолепии Англия 19го века.
Из плюсов. Книга читается довольно быстро. Сюжет развивается весьма бодро и динамично, почти каждую страницу что-то происходит. Главного героя Брэндана Дойля бросает из одного водоворота событий в другой.
Так же, к достоинствам можно отнести хорошо проработанные, яркие локации. Тут у нас и улочки Лондона, полные соответствующих обитателей. И подземный грот от древних обвалившихся катакомб, который облюбовали для себя как место собрания центральные злодеи. Вообще все происходящее в катакомбах, населенных, странными существами получилось ну очень атмосферно.
Из минусов. Лично мне немного не хватило глубины проработки персонажей. На протяжении всей книги не покидало ощущение того, что ты смотришь сериал. То есть не было полного сопереживания, ощущение именно стороннего наблюдателя. Несмотря на то, что автор пытался добавить Дойлю внутренней драмы, с помощью воспоминания о давно погибшей невесте, это не сработало. Хотя стоит отметить, что многие из второстепенных отрицательных персонажей, например клоун Хорребин, получились весьма яркими и запоминающимися.
Так же, лично мне не очень понравилось, что на определенном этапе, когда становится понятна концепция перемещения во времени и предопределенности, изложенная в книге, то исчезает некоторое напряжение. То есть, ты уже, в общем, знаешь финал истории, остается только к нему путь с главным героем. Но на мой взгляд, это решает повествование некой изюминки.

Прочитано в рамках 5-го тура игры KillWish и От А до Я