smmar

10 августа 2020 г. 14:32

Спойлеры!

Покойника ждёт место на кладбище, а где хоронят несбывшиеся юношеские мечты?

Есть такое затерянное Богом место - Питманго. Край шахт и угольной пыли. Родина поколений углекопов. Место, где вместо Бога и отца - лорд Файф, хозяин угольной компании, а значит, и хозяин углекопов. Нет, они, конечно, свободные люди, но что это меняет?! Углекоп же ведь и не человек почти, даже вот боли он не чувствует, не то что знатные лорды! Все в этом краю подчиняется заведенным порядкам: гудок объявляет начало и окончание рабочей смены, смена времен года остается почти не замеченной, чужак всегда остается чужаком, нежности и любви места почти не остается, честолюбию и смелым мечтам - тоже.

И удивительно (или не удивительно?!), что в таком-то месте вырастает девчонка Мэгги Драм, она знает, чего хочет и знает, как этого добиться. Она копит деньги и отправляется "на охоту" - найти себе мужа. Не питманговского углекопа, нет, а человека с гордостью и прямой спиной. Таким человеком стал Камерон Гиллон. Да так стал, что сам не заметил, как - опомнился у самого алтаря, когда дороги назад не было. Да и желания сильного выбраться из умелых силков тоже не было, не такой уж он человек.

И вот начинается долгий "проект Мэгги" - создать семью; родить детей, в которых будет больше от свободолюбивых Камеронов, чем от работяг Драмов; заработать денег и выбиться в люди, да не просто "выбиться", а прочно занять свое место под солнцем. Поскольку Гиллон изгнан из своих мест, путь один - вернуться в Питманго и начать оттуда, так влюбленный в море и простор Гиллон становится углекопом. Как объясняла Мэгги "ты рубишь уголь, но ты не углекоп". И все дети, один за одним, спускались в шахту, рубили уголь и приносили деньги в кубышку - путь наверх. Смекалка Мэгги, экономия - и вот уже кубышка позволяет переехать на "верхнюю улицу", где воздух чище и где еще ни один углекоп не поселялся. Презрение и едкие комментарии - вот что встречает Камеронов, но кого-кого, а Мэгги это не волнует.

Вот странно - я была уверена, что ее страсть, которая чуть было не стоила ей ясности разума, приведет куда к более печальным последствиям. В моих представлениях семья точно рушилась, и как минимум - вместе с крахом надежд. Поэтому переезд в Америку для меня стал хэппи - эндом. С предпринимательским даром и крепкостью семейных уз, уверена, все у Камеронов сложится отлично.