10 августа 2020 г. 09:08

5 Спойлер Труд, насквозь пропитанный болью

Сразу скажу - книга зайдет далеко не всем. Она будет тяжела даже любителям "жести" от Паланика - Чак живописно описывает кровь, кишки и прочие мерзости, с которыми в основном сталкиваются привыкшие к подобной жести врачи, а то, о чем пишет Бёрджесс мы можем увидеть вокруг нас: несправедливость, насилие, неоправданная жестокость, унижения. Мы можем представить это на себе, и про избиение беззащитных и безнаказанное насилие читать больнее чем про случайно застрявшие в вентеляции кишки. Автор писал книгу после того, как его жену изнасиловали дезертиры (что привело к выкидышу, а позже и смерти самой жены), а так же после того, как врачи диагностировали ему рак. И вот этой болью пропитана вся книга.
Но тем, кто регулярно читает новости Бёрджесс не страшен. И тому, кто соберет нервы в кулак и осилит данную книгу, она может доставить своеобразное удовольствие. Чем? Ну, во первых мастерским языком. Используя "надсат" - вымышленый жаргон с вкраплениями иностранных (особенно русских) слов, у Бёрджеса получается создать атмосферу, будто вы "бумер", читающий книгу написанную "зумером". Иронично, что некоторые мои знакомые так же жалуются на обилие англиканизмов в речи, а у Бёрджеса все наоборот - в книгу вставлены русские словечки, и производные от них.
Далее общая идея. Книга о свободе выбора. О том, что бесполезно насильно загонять людей в рамки - каждый должен сам прийти к пониманию добра и зла, и поплатиться за свои грехи (или нет). Никакие гипнозы и прочее не помогают. Для примера можно взять "кодирование" от алкогольной зависимости - пока человек сам не захочет бросить пить, он будет находить способы "раскодироваться". Подтверждаю это как бывший алкоголик ;) Главный герой сам приходит в конце концов к пониманию что "насилие, это не круто". И, с огорчением он осознает, что полученную на своем опыте мудрость, он не сможет объяснить своим детям. Они должны сами пройти этот путь, как и он. И задача его как родителя - помогать им в этом пути, а не принуждать.
Вот этой концовки, на мой взгляд в фильме Кубрика не хватает. Если не смотрели экранизацию, то рекомендую - снято безупречно, невероятно красиво, и, в отличие от экранизации того же "Сияния", Кубрик очень мало отошел от оригинала.