fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

10 августа 2020 г. 00:25

3 Устаревшая, но сносная

Такое бывает, что книги становятся не актуальны со временем. Аналогично с фильмами и сериалами. Особенно это относится к жанру ужасов. Прогресс не стоит на месте, маятник истории не останавливается, всё качает и качает наш непредсказуемый, но очевидный Дамоклов меч.
С начала семидесятых прошло не так много времени, чтобы мы были не в силах прочувствовать страхи людей, которые старше нас всего на полвека. В отличие от какого-нибудь готического романа прямиком из 18 века, который, иной раз, без смеха и не прочтёшь.
Чего я не ожидала, так это того, что американцы того периода будут бояться не Вьетнама, не Союза и даже не полоумных маньяков с их не менее полоумными последователями, а демонов вроде Пазузу.
Как резонно заметил один из персонажей книги, отдаёт душком века этак пятнадцатого.
Я не спорю, тема в "Экзорцисте" интригующая и, что самое важное, способная к окупаемости. Обильное количество современных фильмов ужасов про бесов и вселение демонов это подтверждают. Блэтти протоптал дорожку в некий поджанр, по которой прошли после него многие и многие. Только эти многие не просто воспользовались проторенным путём. Они расширили его, углубили, выпрямили, где тропа петляла, а ещё умастили дорогу асфальтом, возвели бордюры, вкопали верстовые столбики, установили фонари на расстоянии по ГОСТу друг от друга, а ещё понатыкали вдоль получившейся трассы шашлычные и продуктовые ларьки.
Выжали идею по-максиму.
Потому сейчас "классика" ужасов вроде обсуждаемой книги выглядит наивно и просто. "Изгоняющий дьявола" - книга в целом не плохая, более чем сносная. Но примитивная.
Уже давно минули года, книга своё отпугала. И вошла в историю хоррора, заслужила.

О сюжете распинаться не буду, но автору плюс за какую-никакую продуманность. О вселении демона персонажи рассуждают с точки зрения иррационального (вера, суеверия), так и с точки зрения рационального (медицина, психиатрия и проч).
Только я не совсем поняла, с чего это шумерский демон реагирует на католическое "лечение".

Персонажи довольно слабые, по современным меркам. Актриса-истеричка сейчас бы стала лакомым куском для церберов социальной службы. А "святые" католические священники - это просто ха-ха.

Если абстрагироваться от мелькающих время от времени глупостей, получить удовольствие от чтения можно. В наличии даже пара-тройка нелицеприятных моментов, от которых особо чувствительных читателей передёрнет, а некоторые даже боязливо поёжатся.