Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

9 августа 2020 г. 23:08

Как же тяжело мне дается украинская литература, я долго анализировала в чем же причина моей неприязни к ней кроме навязывания в школе и поняла когда читала эту повесть. Почему-то в отечественной литературе вечно высмеивается глупость "панов" и преподносятся мелкие люди, бедные крепостные, иногда казаки и почему-то всегда люди имеющие власть показываются недалекими, жадными, глупыми. В зарубежной литературе обычно показано все с точностью до наоборот, там герои разнообразные, есть конечно и подлецы из высших сословий, но в тоже время отлично показано благородство, достоинство образования полученного благодаря материальным благам т.д. Русская же в этом плане разнообразная совсем, есть литература на любой вкус. Мое описание подходит исключительно для классики.

В повести "Институтка" рассказывается о бедной, доброй и отличнейшей "крипачке" и злых, алчных, жестоких "панах". Это классика жанра которая успела надоесть в школе. Кстати, это произведение я не помню из школы вообще, возможно пропустила, ну или из головы вылетело, так как подобных много.
Так вот... из института приехала панночка, она там ничему не научилась, а вот гонора набралась по самые уши и вот она нашей чудесной бедной героине, которая ей прислуживала, жизни не давала. Паны показаны с ужасной стороны, как всегда, конечно я понимаю, что скорее всего много из них были невежественны и жестоки, но так везде, все люди, власть портит людей, но не всех же...

В общем я не довольна, буду пытаться еще что-то искать из украинской классики, может хоть что-то есть конкурентоспособное. Может кто-то что-то знает, поделитесь информацией. Может есть книги где знать показана с хорошей стороны, может хоть документальные, к примеру о Острожских. Хочется гордиться отечественной литературой, а не читать о постоянной жалости к себе и о том как гнобят "бедный украинский народ", хочется забыть о "бедности народа".

Прочитано в рамках игры в классики

Выскажу только свое мнение. Марко Вовчок вообще была коньюнктурщицей. Сама она была далеко не рабоче-крестьянского происхождения, с удовольствием жила за границей, держала литературный салон. Когда узнаешь что из-под пера такой мадам выходили душещипательные рассказики про деток, у которых из одежды всего одна рубашечка...Ну вот как-то вспоминаешь про крестик и трусы )))
У меня самой очень неоднозначное отношение к школьному курсу укринской литературы. Марко Вовочок - однозначно нет, очень "заказные" вещи. Что мне понравилось - "Сад Гетсиманський" Ивана Багряного и рассказы Хвыльового.

Спасибо за Ваше мнение. Многие выдающиеся украинские деятели были не бедны или представителями давних династий, так что вот эта вся любовь к беднякам и осуждение богатства и знати выглядит лицемерно. Я не берусь утверждать, что беднота глупые и не нравственные, но в процентном соотношение среди нижних слоев населения таких людей больше чем среди верхушки, так как высокий уровень образования дает человеку выбор.

.Ну вот как-то вспоминаешь про крестик и трусы )))

Точно, полностью согласна...

Спасибо, попробую почитать. Мне из украинского пока нравится только Іван Багряний - Тигролови , отличная украинская книга про Сибирь)))
Ну и конечно же люблю украинско-русских Булгакова и частично Гоголя, ну и множество других писателей родившихся в Украине, но считающихся авторами других стран. Ужасно, что школьная программа украинской литературы не подразумевает изучение произведений написанных не на украинском языке, но теми кто родился в Украине.

Я бы еще добавила, что существуют замечательные переводчики. Я ничего лучше украинского перевода Миколы Лукаша не читала. А переводил он мировую классику. Вообще вопрос что такое литература того или иного народа - очень интересный. Как там, "у победы много отцов, а поражение сирота"? Так и на писателя, прославившегося своим творчеством, претендуют сразу несколько стран )))) Но я бы не стала менять школьную программу. Может, просто не вполне представляю как учат в школе сейчас. Я-то в школе еще и Гоголя, и Булгакова читала. На уроках зарубежной литературы.
***
Еще в вашу копилку (ну а вдруг не читали)))) Разумеется, Леся Українка "Лісова пісня" і Коцюбинський "Тіні забутих предків" і "Intermezzo". По-моему, это изучают в школе. Но, пожалуй, это самые лиричные произведения украинской литературы. Ну и я с удовольствием читаю Любко Дереша ( но это уже современная литература, а не классика). Очень нравится как он пишет. ("Культ", "Поклоніння ящірці").

Или вот, прочитала недавно Нечуя-Левицького "За двумя зайцами". Интересно было сравнить советский еще фильм и первоисточник :-)

Интересно, мало задумывалась до недавнего времени о труде переводчиков и очень зря, так что согласна, что их нужно ценить и не забывать о них. Так как я не читаю на украинском, почти всегда слушаю аудиокниги, а их не так много на украинском языке, труд переводчиков сложно мне оценить. То что есть из озвученного, в основном классика и достаточно давняя озвучка.

Я-то в школе еще и Гоголя, и Булгакова читала. На уроках зарубежной литературы.

Зарубежной - да, но можно их в украинскую отправить. У меня был один урок зарубежной литературы и четыре украинской, как-то совсем не равномерно. Насколько мне известно, сейчас украинской в школах меньше, а вот зарубежной так и остался час в неделю.

Читала, в школе точно, даже помню не много содержание, не совсем выветрилось.

Любко Дереша

Не читала, гляну, мало знакома с современным отечественным литературным творчеством.

Нечуя-Левицького "За двумя зайцами".

Ой, точно, его я тоже читала, правда давно, достаточно забавное произведение, правда фильм не смотрела, не могу себя заставить старые фильмы смотреть. Но помню был русский мюзикл по мотивам, вот тогда мне и захотелось прочитать оригинал.

Многих (не всех) современных украинских авторов читаю с удовольствием, а из классиков, пожалуй, тольку Лесю уважаю. Тараса не трогаем, он - наше всьо. Но я и к русской, и к другим классикам тоже не очень отношусь... И не потому что в школе перекормили, просто не трогают они меня.
Кстати, совсем недавно попалась именно малая проза Леси Украинки в этом Михаил Коцюбинский - Українська мала проза XX століття: Антологія (сборник) . Зацепило. Да и в целом сборник интересный. Может откроете кого-то для себя с новой стороны.

Спасибо за сборник и комментарий.
А я вот классику других стран люблю, особенно французскую, русскую и английскую, а вот с украинской никак не могу подружиться.

А кого можете посоветовать из современных авторов? В каких жанрах вообще сейчас пишут в Украине? А то я видела только фэнтези и детскую литературу.

Из современных очень нравится Юрко Андрухович и его дочь София Андрухович. Особо рекомендую Софія Андрухович - Фелікс Австрія . Мне кажется, вам должно понравится. Уважаю Оксану Забужко. Но начала бы не с "Музея" и не "Польових досліджень", а со сборника рассказов "Сестро, сестро". Лариса Денисенко хороша во всем, особенно Лариса Денисенко - Сарабанда банди Сари и Лариса Денисенко - Відлуння: від загиблого діда до померлого меня порадовали. И, конечно, Олександр Ірванець - Рівне/Ровно , Олександр Ірванець - Харків. 1938 и просто изумительная пьеса «Маленька п'єса про зраду для однієї актриси»(!!!)

Отлично, я очень Вам благодарна за чудесные советы, обязательно попробую почитать, буду рада изменить свое отношение к отечественной литературе.