OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

9 августа 2020 г. 18:52

3 Очень неоднозначно.

Я уверена, что с Муркоком начала знакомство не с того произведения. Потому что эта книга у меня оставила достаточно противоречивые ощущуения, хотя о нем я знаю, что он какое-то время точно считался кем-то вроде Толкина.

Лондон - это великое множество лиц и событий, которые кружатся в водовороте и замыкается на трех, а потом и двух персонажах. Благодарна автору, что познакомил сначала с главными действующими лицами и дал им краткую характеристику, история же глубже узнается немного позже. Выглядит как историческая книга, но тут добавляются элементы фантастики, поэтому отнесу к фантастике, но прям откровенно демонов, ангелов, драконов и эльфов не будет. Фантастика в бытовых мелочах - телепат на сцене и выжившая после пожара. Если пожар можно объяснить везением или удачно укатилась куда-то, то телепатия не даст отнести к просто прозе.

Я не просто так назвала водоворотом - книга отличается нелинейностью повествования, временными скачками, что я просто уже не запоминала, кому сколько лет, главное, что один старше другого, и все они были близки. Было очень много персонажей, но я уже не трудилась запоминать всех, они - рой вокруг основных действующих лиц. За счет этого роя отлично передается состояние настроения и жизнь Лондона - туманного, живого, суетливого - совершенно разного, что можно было передать за шестьсот с лишним страниц. И несущего в себе одновременно кучу времен и поколений. Автор хотел передать нам историю и настроение Лондона через призму главных героев - ужас от падающих ракет Фау, уверенность в сегодня, экономические неурядицы конца прошлого века, городские легенды, пабы, трактиры. И люди, которые какие есть и какие стали после всех ярких событий, потрясших Лондон. Как будто я реально ощутила настроение и состояние Лондона в разные временные промежутки, и мне кажется, что Муркок просто делился воспоминаниями о столице Англии в разные промежутки собственной жизни.

Читать книгу правда было сложно, если привычка есть читать по пять страниц, то не беритесь лучше, если привыкли именно вдумчиво читать, вникать во все детали и жить жизнью героев - может и понравится, но с первого взгляда казалось просто бессмысленным нагромождением слов, буковок, мыслей. Но я дала шанс книге - и смогла дойти до конца.