9 августа 2020 г. 18:43

Посмотрите на обложку и название. Это же детская книга, да? И на лайв либе она идет под грифом книги для детей. Но она такая же "для детей", как и Манюня Абгорян. Слишком много проклятий, скабрезностей, бога и вещей, детям просто не понятным.

Я ожидала от этой книги очень многого, ведь она прямо издается в серии Абгарян. А я так люблю Манюню. Чего я никак не ожидала, так это вступления про хозяйку дождей и ее мужа ветра. Совершенно дурацкая сказочная глава, в стиле, который я терпеть не могу. Это моментально настроило меня против.

Дальше за каким-то лешим идет пролог-монолог от лица бабушки. И это окончательно выбило меня из колеи. Слова вроде русские, а, что говорят, не понятно. Я по нескольку раз перечитывала каждое предложение, пытаясь понять, о чем оно и зачем. И если бы не игра, я бы книгу так и бросила. Сначала на первом вступлении. А если бы и решила дать второй шанс, то на втором вступлении уж точно! Они ЛИШНИЕ в этой книге. ОДНОЗНАЧНО!!!

Но даже если абстрагироваться от двух прологов, все равно впечатление от книги двойственное. С одной стороны читается она очень легко и быстро (за 1 рабочий день), я много смеялась и было не мало интересных историй.

С другой стороны СЛИШКОМ много туалетных подробностей. Постоянно нарушается хронология. Только что читаешь про школьницу и вдруг откуда-то опять всплывает детский сад. Только что жили в квартире, уже какой-то дом, только что умер пес Бим, и вдруг он раз за разом возникает в повествовании живым и здоровым. И бога так много, что ну вот лишнее. Когда начинают целиком приводиться тексты молитвы -- увольте! Это не для художественной литературы.

В целом, я не жалею, что прочла книгу. Отдохнула и посмеялась. Но советовать ее точно никому не буду. Такое себе. И до Манюни однозначно не дотягивает, хотя многие в отзывах и рекомендуют их наравне.