Tarakosha

Субъективная попытка объективности

9 августа 2020 г. 18:38

Я научилась просто, мудро жить,
Смотреть на небо и молиться Богу,
И долго перед вечером бродить,
Чтоб утомить ненужную тревогу....

А. Ахматова

По прочтении данной книги хочется сразу предупредить её потенциальных читателей о несоответствии обложки, названия и авторства содержимому, находящемуся на этих страницах.

Уже в ходе чтения выясняется, что книга, по сути своей является сборником неизвестных авторов, чьи фамилии, кстати, нигде не указаны, которые скомпоновали выдержки из дневниковых записей известной поэтессы, дополненные цитатами из биографических книг её близкого окружения и всё это приправлено стихами А. Ахматовой и Н. Гумилёва , которые явились прекрасным дополнением к остальному и помогли прочувствовать атмосферу Серебряного века.

В остальном сборник сам по себе оставляет желать лучшего, так как в ходе чтения создается ощущение неких разрозненных страниц, объединённых общей героиней, но при этом отсутствует основной принцип его составления, равно как и сложно будет составить себе полное и подробное представление о её творчестве или творчестве прославленного создателя школы акмеизма, первого мужа поэтессы.

По прочтении остаётся чёткое ощущение поверхностности содержимого, в котором согласно чей-то причудливой логике немного внимания уделено всему : хронологии жизни поэтессы, её отношениям с мужьями и другими близкими или известными людьми, такими как М. Булгаков, С. Есенин, М. Цветаева, О. Мандельштам, Б. Пастернак и другие, сыну и его судьбе, ситуации в стране и мире.
Нет целостности картины, чёткой и продуманной структуры, должной глубины представленного текста, отчего книга значительно проигрывает, а любители творчества поэтессы вынуждены довольствоваться крупицами того, что тут есть и, конечно, её стихами.

Флэш-моб: "Урок литературоведения". Урок №89
Собери их всех.

С удовольствием бы почитала об Ахматовой, но, видимо, лучше поискать другую книгу)

ты тоже любишь её стихи ?)

Очень) из поэтесс она у меня любимая))

дай пять))
а отвечая на твой предыдущий вопрос : почитать можно, но без восторгов)

Лови))
Буду иметь в виду)

Скромно постою в вашей, девочки, компании :)

а мы только рады))

Тебе всегда рада)))

Я в школе очень любила её и в тетрадку любимые стихи записывала:)

Согласна, я бы тоже об Ахматовой почитала:)

Получается, Одоевцева написала самые лучшие воспоминания о Гумилеве))
Но выпускать такие непонятные сборники, конечно, не комильфо.

не знаю, не знаю)) тут же о ней не очень воспоминания, что она все приврала)
угу(

Ну мы то ей диагноз поставили сразу)) даже бант не спас)) Знаем чего ожидать и где цензуировать))
С другой стороны, опыт от этого сборника все равно присутствует)

само собой))
как минимум понаслаждалась её стихами))))

Я к поэзии практически равнодушна;))
Но именно как часть мемуаров, воспоминаний, исследований , да.

А я раньше очень любила и наизусть немного знала ))
А в остальном согласна с тобой)

Я быстро устаю и теряю чувство ритма. Перестаю воспринимать...
К чувству прекрасного прислоняюсь лишь боком))

Со временем проза жизни вытесняет поэзию))

Печально, но удобно)))

Угу))

Где бы найти Бродского от Юрского....

Интересный вопрос...)

По ходу из разряда риторических)

из них...)