ProstoYa74

9 августа 2020 г. 18:21

4 Жизнь это не сказка

Честно говоря, не ожидала я от данного автора такой вещи.
Это, конечно, любовный роман, но он щедро приправлен всевозможными рассуждениями, философскими изысканиями. И здесь много мыслей, порадовавших меня, хотя есть и такие, которые хотелось просмотреть по диагонали.
Много здесь и юмора, причем не комедии положения, которую я не люблю, не хамских реплик, которые некоторые считают смешными, а такого юмора, который мне нравится - с игрой слов, с интересными фразами, порою двусмысленными, но не опускающимися до откровенного хамства.
Первая половина книги более динамична, во второй половине все как-то замедлилось, а размышления героини стали рассуждениями женщины, чересчур обремененной опытом. На ее фоне остальные герои просто дети.
Главного героя Вера сначала воспринимала как мачо, ближе к эпилогу это уже рано повзрослевший умный и обаятельный мальчик. И дело совсем не в том, что, как оказалось, он младше нее на целых три года. Лично мне это не очень понравилось.
На мой взгляд, книга несколько сыровата (а жаль), хватает в ней и неточностей, и странностей, и несуразностей. Так я и не поняла, по каким традициям проходил свадебный обряд. Сначала героиня разглядывала соседа в доме напротив в бинокль, а потом и без бинокля смогла разглядеть его мимику. Кипельный, шампунь женского рода, одела/надела. В общем, есть над чем работать.
Но все же история получилась душевной, теплой, настоящей, а потому недостатки совершенно не бросаются в глаза. И я очень рада, что наконец-то ее прочитала.