9 августа 2020 г. 14:15

3 Девять жизней на раскаленной крыше.

У меня хватить духу умереть. Хватит ли у тебя духу жить?

картинка InniS
Пьеса, короткая, мучительно жестокая, выворачивающая наизнанку все чувства и эмоции, вытаскивающая все скелеты из шкафов богатого плантаторского семейства на американском юге. Действительно, как у нашего классика," все несчастные семьи несчастливы по своему", сталкиваются лбами, тихо презирают друг друга и громко ругаются все члены семейства Поллитов, узнавшие о том, что Большой Папа не доживёт до следующего своего дня рождения.

Сыновья, амбициозный Гуппер с многочисленными отпрысками и спивающийся бывший спортсмен Брик, с одинаковым успехом пустят на ветер отцовское состояние, что он и понимает, агонизируя в попытках достучаться до своего любимчика, Брика, заставить его думать как мужчина, брать на себя ответственность. Большая Ма терпеливо сносит нападки и издевки мужа, даже не пытаясь понять, почему прожив сорок лет вместе, она удостоилась такого отношения, да и Большой Па признается Брику, что хотел бы ещё и погулять напоследок.

Почему Мэг - кошка? Для меня осталось загадкой, что в ней независимого, гордого, только та интрижка с другом мужа, Скиппером, который вроде бы ещё и гомосексуалист? Или бесконечное презрение к выводку Гупперовских малышей, которым маскирует свое собственное нереализованное желание материнства? Не заметила в ней силы характера, только апломб и гордыня, которую очень точно охарактеризовал Брик: "взобралась на свое генеалогическое древо"... Искренне жаль старшего Поллита, который догадываясь о страшном диагнозе, продолжает править своей семьёй, дерзить, грубить и даже осмеливается мечтать.