NastyaLebed

9 августа 2020 г. 11:30

Вторая книга продолжает приключения нашего генерала и попаданки…
Теперь они уже не в Фессалии, а в Альтаре (чем-то похоже на нашу Японию), куда бегут от самодурства кузена василиска.
Но кто же даст прославленному генералу долго отдыхать? Вот и не вышло у него уйти в отставку надолго. Всего каких-то пару недель тишины и спокойствия, а после новые проблемы у Фессалии и король тут же вспомнил о своем брате и уже «посыпает голову пеплом» кляня себя за то, что поддался чарам королевы и просит спасти страну!
И хоть герой и не верит в речи короля и брата, но он истинный патриот страны и готов встать на защиту родины.
Вот только кто же спросит героиню, что она об этом думает? Все-таки она воспитывалась и росла в нашем мире, и тихо и мирно ждать не привыкла. И когда прямым путем договорится с мужем о совместном путешествии не получилось, она переодевается адъютантом и едет с их общим другом и послом Ю Шэн-Ли…
А дальше мы наблюдаем явно небольшое влияние одного моего любимого советского фильма – «Гусарская баллада»! Это и отсылки на «штабного», или, например, про награду:

— За проявленную доблесть в первом же бою, — продолжал генерал, — а также за спасение капитана альтарской армии.
Мои колени задрожали. Слабость навалилась, потекла по мышцам, и я как сквозь туман слышала голос Шэна:
— Конечно, генерал! Я и сам собирался подать рапорт главнокомандующему Е Бо-Джингу.
— Я… я… я не заслуживаю, — заикаясь, прошептала я.
И сейчас же заработала опаляющий взгляд Дитера.
— Заслужил — носи! — рыкнул он. — Эх, молодежь! Придумают швыряться орденами!

Но в целом, каких-то особых подвигов от героини не потребуется и приключений не ждите. И да, у нее появится новый поклонник)) Он будет мучится, т.к. будет сомневаться парень она или девушка. А она, все будет стремится спасти своего генерала, который все же попадёт в плен врагам.
Да-да, спасательная миссия все же выпадет на долю нашей попаданки, а еще к этому добавится и пророчество, оракул, появятся духи-хранители драконов, ну и пару верных друзей, которые в этом помогут.
Книга в целом легкая и необременительная, и сойдет даже для перечитывания, но не часто (на мой вкус и взгляд))) Я вот читаю ее во второй раз после затяжного перерыва и вполне хорошо и легко она мне зашла. А оценка, пожалуй, останется прежней.