Anonymous

14 апреля 2012 г. 03:03

Начиналось всё вяло. У меня даже успела зародиться мысль - что за лажу мне подсунули. Троица полусумасшедших друзей, единственные на весь маленький городок с доходом ниже среднего. Один немного тронулся умом и заработал кучу болячек после того, как его ударило током. Второй тронулся умом после того, как по его вине (хотя на самом деле нет) умерла его маленькая дочка. Он начал пить, после чего от него ушла жена. Третий - глупый агрессивный нацист, который правда сам осознаёт, что главное его достижение в жизни - это сын. Противно было читать об этих людях, которые сами себя загнали в угол.
Кроме того, автор вплетает в повествование другие сюжетные линии. Прямо как ленты в косы. Сын того самого нациста с его подростковыми проблемами. Одноклассница сына с её проблемами. Соц.работник, который следит за семьёй Дзена (нациста с сыном) с его волнениями и несчастьями. И т.д. и т.п.
Всё закручивается в одну ненастную ночь, на которую друзья запланировали ограбление банка. Дальше я читала не отрываясь весь вечер. Книга потрясающая. У автора талантище. Главы становятся маленькими и отрывочными. Каждый отрывочек рассказывает что происходит с персонажем. Как в фильме, когда камера переключается с одной линии сюжета на другую. А иначе и не покажешь. Всё это происходит одновременно и только Бог может увидеть всю картину в целом. И только Бог мог так закрутить судьбу каждого персонажа, сплести с судьбой другого.
Занятно, как почти каждому персонажу приходит или знамение или чудо. Во всяком случае, они так считают, что правильно разгадали замысел Бога и выполняют Его волю. Жалко беднягу соц.работника, который бездумно принимает обет, а потом с ним мучается.
Прочитала, что книгу экранизировали. Оно и понятно. Когда читаешь книгу - как будто смотришь фильм жанра драма-комедия. Такие фильмы обычно пользуются огромным успехом.

Спасибо nicka ! Спасибо! Спасибо! Спасибо!
Книга офигенная!

Фильм был в конкурсной программе ММКФ в 2009 г. Знаете, он неплохой, но вряд ли будет пользоваться большим успехом. Однако после него возникает желание прочитать книгу. Из вашей рецензии, кстати, стало понятно, что в фильм из книги перенесена только генеральная сюжетная линия. Никаких "ленточек", к сожалению.

Я кучу фильмов пересмотрела в таком духе - когда всё идёт наперекосяк. Мне кажется, что если бы фильм был голливудский да с модным режиссёром - был бы безоговорочный успех. А так про него просто никто не знает да и книга малоизвестна, а жаль.

рада, что вам понравилось))
Амманити ваще мужик классный во всех отношениях)