9 августа 2020 г. 00:23

Приступая к книге Гранже «Пассажир», не надейтесь, что вы ее быстро закончите. Книга динамичная, но я читала ее довольно долго и каждый раз погружаясь в водоворот событий и с каждым новым расследованием, вас все больше затягивает в трясину и не знаешь, где выход, где правда и где вообще реальность.

Гранже вновь удивил, хорошо продуманный сюжет, описание, характеры и личность героев - все на высшем уровне! Я была полностью поглощена расследованием и интригой, мне было интересно докопаться до истины и понять суть проблемы нашего главного героя.

Интрига начинается с первых страниц. К психиатру Матиасу Фреру поступает новый пациент, которого полицейские обнаружили на месте зверского и загадочного преступления. Удаётся выяснить, что у пациента случай диссоциативной амнезии, вызванной травмой эмоционального характера. Редкий синдромом психотического бегства, если простыми словами - пассажир без багажа.

Этот синдром представляет из себя создание человеком новую личность в результате потери памяти. Человек, с таким анамнезом, способен придумать для себя сотни личностей и “проживать” жизнь каждой из них.

Психологи дают этому такое объяснение, что переживший стресс человек пытается как бы бежать от реальности путем создания нового себя.

Но убегает ли на самом деле пациент или это уловка, чтобы не сесть в тюрьму? С этим пытается разобраться наш главный герой Матиас Фрер, который в результате расследования обнаружил у себя точно такой же синдром...на самом деле он не психиатр и вся его жизнь оказывается фальшивкой! Собирая пазл из своей жизни, о своих прежних личностях, Матиас Фрер выясняет, в какую неприятность влип, ведь он тоже числится подозреваемым в нескольких убийствах. Кто же он на самом деле? И почему все это с ним приключилось?