9 августа 2020 г. 00:07

Прочитав книгу, мне было сложно собраться с мыслями, чтобы написать хоть какой-то отзыв...я не могу представить, да и не хочу, каково это было наблюдать за казнью других.

Но наблюдение за казнью - часть работы автора книги. Не самая гуманная работка, скажу-ка я вам и наверное после прочтения многие согласятся, что его работа самая лучшая!

Мишель Лайонс - автор книги «Камера смертников», репортёр, которая на протяжении 12 лет, в силу своих служебных обязанностей наблюдала во всех деталях за исполнением смертных приговоров. В адрес журналистки не раз сыпались упреки тех, кто являлся противником смертной казни, либо родственники осужденного, которые осуждали ее за участие в "убийствах, спонсируемых государством" и что она тоже «часть машины для убийства». Ее такие вещи не задевали. По ее мнению, любой журналист - во всяком случае, хороший - способен дистанцироваться от происходящего, быть бесстрастным и внимательным. Она лишь пишет о том, что видит и не имеет отношения к происходящему. Возможно эта ее броня и мнимая бесчувственность, которую она пыталась на себя примерить - сберегала ее и давала силы, чтобы продолжать работать.

Эта книга - дневник, свидетель всех переживаний Мишель, существование которых она так долго отрицала. Ее рассказ о том, что ей доводилось видеть, с чем сталкиваться, с какими людьми работать, наблюдать, как один за другим осуждённые покорно встречают свою смерть, ещё раз доказывает о том, чего ей всё это стоило.

«…Печально, что произошло убийство и ни в чем не повинный человек потерял жизнь. Печально, что люди так поступают друг с другом, и печально, что нам приходится стоять и смотреть, как умирает человек. Это тяжкое зрелище мне приходится видеть снова и снова...»