13 апреля 2012 г. 22:34

Да. Я знаю, что такое "оксюморон". К сожалению. И, к сожалению, знакома с продукцией воображения данного автора. Начинается книга с рассказов именно на эту тематику. Честно говоря, после всего, что я называла бредом, назвать бредом это язык не поворачивается. Плоское и пошлое, но с огромными претензиями на исключительное остроумие кривляние, по отношению к которому даже ёмкий эпитет "петросянство" прозвучал бы незаслуженным комплиментом. Это не юмор, не милые и даже иногда уместные (как в жизни, так и в литературе) игры в детство, это какой-то маразматический хардкор, лишённый даже самой малой доли оригинальности.
Собственно, иметь бы этой книге от меня одну звезду, если бы не продолжающие её заметки о путешествиях. Тут авторша перестаёт из кожи вон лезть, изображая олигофреническую восторженность, и начинает просто рассказывать о своих впечатлениях. И получается это у неё не худшим образом. На подробный путеводитель по достопримечательностям это ни в коем случае не тянет и маршрут собственной поездки составить не поможет, но подобных путеводителей и так - целый интернет, и мне были интересны именно личные впечатления человека, который побывал в тех странах, побывал ради себя, а не ради написания какой-то книги, и теперь просто рассказывает, что он там повидал. Рассказ получается местами отрывочный и очень субъективный - абсолютно жизненный. Особой литературной ценности тут не наблюдается, но у меня нет знакомых, которые за чашкой чая могли бы рассказать о своих поездках в Индию или Китай, и за то, что госпожа авторша на несколько десятков страниц заменила мне такого знакомого, я и повышаю оценку этой книги. А ей самой так и хочется сказать:ну не ерунди ты, заканчивай паразитировать на этом тренде "позитив любой ценой", рисуй свои картины и пиши свои путевые заметки - ты достаточно талантлива, чтобы найти ценителей для этого. Правда.