Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

8 августа 2020 г. 23:13

Лучшее на Лайвлибе

В моем понимании сборник "Записки юного врача" и "Морфий" это разные произведения по двум причинам, они не отличаются по стилистике, ну и "Морфий" однозначно самостоятельное произведение которое заслуживает внимания независимо от того желает ли человек читать "Записки...". Считаю, что подобного рода произведения должны быть в школьной программе, особенно "Морфий", нужно неокрепшим умам показывать подробно весь ужас зависимостей, шокировать их и заставлять задумываться, ведь часто дети попадаются на наркотическую удочку именно из-за незнания.

Перечитала произведения второй раз, так как очень их полюбила и часто вспоминала после первого прочтения. Правда со временем некоторые моменты забываются и хочется их восстановить в памяти, а еще круто опять окунуться в атмосферу произведения. "Записки юного врача" содержат разнообразные рассказы из врачебной практики молодого доктора, который только выучился и был направлен в деревню, ему нужно было знать все и лечить от всего. Автор отлично умеет высмеивать человеческие пороки и данный сборник не есть исключением, я посмотрела на рассказы с другой стороны, как высмеивание невежества людей. Особенно поучительно рассказано о сифилисе и о ребенке которого нужно было оперировать, а бабка кричала, что согласна "лечить капельками". Как не странно, но за столетие ничего не поменялось особо, человеческое невежество процветает, правда теперь проявляется не много по другому. "Морфий" великолепная повесть, ее для себя во второй раз я не открыла, ничего нового не нашла, все крайне трагично и страшно, но при этом очень поучительно.
Очень рекомендую данный сборник к прочтению всем, даже тем кто не любит творчество Булгакова.

Книга прочитана в рамках игры Назад в прошлое!

Полностью согласна!)