Mira_grey

8 августа 2020 г. 19:04

3 Дурдом в книжном мире

Никогда не думала, что о книгах и любви к ним можно написать профессиональному автору так паршиво. И дело даже не в том, что Майер придумал о книжной магии, а в том, как он это преподнёс. Я не могу понять, на какую целевую аудиторию рассчитано написанное в Библиомантах - для взрослых там слишком слабая мотивация с полнейшим отсутствием логики, а в литературе для детей не смакуют с таким откровенным удовольствием убийства и злодеяния. Каких-либо моральных ценностей в книге нет, семейные отношения сводятся к совместному проживанию под одной крышей, дружба и доверие зарождаются беспричинно и мгновенно. Если автор создал персонажа плохим, то он будет таким без всяких причин просто потому, что Майер так захотел. Впрочем, с хорошими персонажами, теми, кто по определению должен вести себя героически, всё обстоит ещё хуже. Они запросто убивают всех, кто встаёт у них на пути, и не важно, что этим самым героям по возрасту такое поведение не полагается. Я даже в самых страшных кошмарах не могу представить, как 15-летняя девочка из мирной семьи может с лёгкостью обрывать жизни и не испытывать при этом ни малейших угрызений совести. В одночасье потеряв всех близких и родных, Фурия просто фантастически хладнокровна и кровожадна. Не тянет она с таким поведением на главную героиню, я бы скорее причислила её к главной злодейке, потому что по сравнению с ней даже Интрига выглядит безобидной девочкой. И вообще меня постоянно выбешивали дурацкие имена персонажей. Каждый раз не могла соотнести их с реальным миром, где они хоть как-то должны были жить и взаимодействовать с нормальными людьми.
Параллельный мир библиомантов показан в слишком сильном отрыве от мира обычного. Мало того, что он отвратительно прописан, так ещё и не понятно, на какие средства он существует. Либрополис якобы полностью самодостаточный и умудряется прокормить всё население, ведущее жизнь нахлебников. Как? КАК?! А ведь есть ещё и толпа экслибри, загнанная в гетто, которую тоже умудряются кормить.
Единственное, что есть хорошего в книге, это её идея. На этом плюсы закончились, зато минусы можно перечислять очень и очень долго, начиная от отвратительного языка и заканчивая отсутствием смысла написанного. Но больше всего меня коробило отношение так называемых любителей книг к ожившим персонажам этих самых книг. То есть можно любить книгу за обложку, но при этом ненавидеть их героев, когда они появляются рядом с тобой. Как по мне, так это высшая степень лицемерия.
Это была вторая прочитанная мною у автора книга, и на этом я с ним прощаюсь. При одной только мысли о дальнейшем чтении серии про библиомантов, я вздрагиваю с ужасом.

Прочитано в рамках игры Борцы с долгостроем и группе Белая сова

Заметила, что раз за разом книги о библиофилах написаны так, что этим самым библиофилам - нам - хочется плеваться. Вот такие же впечатления были от Женевьева Когман - Невидимая библиотека . Где бы найти нормальную книгу о книгах и любителях их читать?
Пожалуй, лучшее, что я встречала это была зачитанная в детстве до дыр Диана Дуэйн - Как стать волшебником

Единственная книга о книгах, которая мне понравилась за последние годы, это Джаспер Ффорде - Дело Джен, или Эйра немилосердия . Что-то больше ничего на ум не приходит.

Спасибо, добавлю себе в ридинг-лист

... для взрослых там слишком слабая мотивация с полнейшим отсутствием логики, а в литературе для детей не смакуют с таким откровенным удовольствием убийства и злодеяния.

Очень интересная рецензия. Оценка 3 - удовлетворительно по 5-балльной системе соответствует рецензии. Люблю адекватные и честные отзывы. Другие читатели имеют право выбрать книгу, или пройти мимо.
Я бы не рискнула читать ... Оценка 3 - очень коварная оценка ...

Для меня оценка 3 всегда означает, что читать не стоит, и я бы такую книгу не стала никому советовать. Просто идея была у автора интересная, поэтому ниже оценку не поставила.

Пройду и я мимо. Спасибо. ))