mariya_mani

Любитель радостных книг

8 августа 2020 г. 18:54

Из моих старых рецензий

Велосипед любит воздух, потому что небо -
это место мечты и свободы.
Велосипед любит землю, потому что земля -
это место всех дорог и всех пристанищ.
Велосипед любит тишину,
потому что в тишине слышен звук жизни,
пульсирующей в мышцах.
В тишине между небом и землей родился мир.
Велосипед катится по нему в вечном изумлении.
А мы катим велосипед.

Я встретилась с повестью Мириам Дубини "Вам сообщение" в счастливый для себя момент — после длительного перерыва я снова начала записывать свои сказки!! Странное чувство — я снова могу творить и записывать. Я сочиняла, как же без этого, но вот записать не могла уже очень и очень давно. А сейчас, спасибо знакомой, — записываю. Необыкновенные ощущения — полёта, свободы и весны.
И, поэтому, текст повести "Вам сообщение", показался мне таким весенним и немножко ветряным. Ветряным — не в смысле, суетным и пустым, а тонким, как кружево, вольным и свободным. Свободным, и, в то же время, — удивительно сказочным, романтичным и нежным.

Я не знаю, как рассказать об этой повести. Банальной быть не хочется, не хочется говорить, что понравилась тем-то и тем-то... И можно перечислить чем, но разве передашь очарование, нежность и влюблённость? Нет. Не хватит (да и не найдётся) таких слов. И ты будешь через чур эмоциональна, пристрастна, пытаясь рассказать о своих впечатлениях.

... Весной я читала удивительную повесть о весеннем Риме; городе, наполненном жизнью, весенними дождями, классической музыкой, школьными буднями, разговорами о жизни, любви.

И мне по-началу показалось, что повесть "Вам сообщение" написана о давно прошедших днях, днях юности наших родителей. Не знаю, почему у меня возникла такая мысль, но если попытаться проанализировать, то, пожалуй вот почему: из-за отсутствия такой привычной суеты, вечной боязни не успеть, опоздать куда-то; времени скоростей, компьютерных технологий.
И ещё тем, что никто из героев не торопится никуда, не спешит. Время течёт плавно, размеренно и неторопливо, как спокойная река.
... Под тобой велосипед (а их, двухколёсных друзей, в небольшой повести — много! И разных), а над тобою — небо, небо Рима.
Да вот ещё что — ветер. Ветер, что показался мне живым, думающим, разумным существом. Со своей логикой, поступками, характером и именами. А вы знали, что есть не только привычные нам северный, южный, западный и восточный ветер, но и другие? У которых есть имена? Для меня эти имена были откровением и загадкой.

Жанр повести — современная проза. Но не только. Перед нами история про современных (да-да, живущих в 21 веке) школьников, с их школьными буднями, учителями (такими разными), разговорами о нарядах, любви. Эти ребята такие разные, как и разное их социальное происхождение: кто-то из неполной семьи (Грета Бианки), кто-то — из обеспеченной и богатой (Эмма Килдэр), кто-то — из многодетной (Лючия Де Мартино). Но это не мешает общаться, дружить, быть заговорщицами. И быть самыми обыкновенными девчонками. Не мешает временами спорить, обижаться, доказывать что-то друг другу, смеяться, влюбляться, открывать для себя мир...

Вместе с тем — повесть Мириам Дубини "Вам сообщение", и история о мире магическом, мире загадок и тайн:

Есть место, в котором хранятся
недоставленные письма, забытые подарки,
пропавшие в эфире сообщения, утерянные вещи.
Невидимое место, отмеченное царапинами
ожидания и проблесками надежды.
Есть человек, который умеет читать
эти знаки света и заново связывать нити,
разорванные судьбой.
И он идет к тебе.

Я думала, почему в сказках герои просят о помощи силы природы (луну, солнце, ветер и др.) и те им помогают. Сказочный приём, как казалось мне. Но когда я сама столкнулась с тем, что помощь пришла от сил природы — поверила! Поверила, что это реально; реально попросить ветер о помощи и он услышит и ответит. Не бросайте пустых слов на ветер, — они, эти слова, могут и дойти до адресата!

Прозвенит однажды у ваших дверей колокольчик, и вы, выйдя на крылечко, никого не увидите, и только белый конверт будет лежать на ступеньках... Когда вы его откроете, то столкнётесь с тем, что все наши мечты, тайные поступки, давно забытое прошлое, — реально! Реально иногда порой до ужаса, до боли, до потрясающей правды и откровенности.

— Постойте! Задержитесь! Вам письмо! Оно не потерялось, не задержалось где-то в пути, не пропало. Оно пришло к вам с весенним ливнем. С ливнем и солнцем, под шум колёс велосипеда.

Меня заворожил, очаровал, околдовал не только сюжет, герои (как главные, так и второстепенные), но и язык. Поразила его образность, необычность эпитетов и фраз:

... мелкие капли закапывали асфальт под колёсами велосипеда —

это понятно, видели, только не в Риме, а в Петербурге;

... из-под шляпы показались синие глаза, прозрачные и далёкие, как капли чернил, сбежавшие от слов —

интересно стало, а как чернила могут убежать от слов?

... абажур нерешительного жёлтого цвета... —

даже не представляю, как это? Нерешительный цвет — робкий? Застенчивый?
И таких образностей, непонятностей много — почти вся книга. Не знаю, как называется такое явление в русском языке, но какой-то термин же должен быть! Подскажите, пожалуйста, какой? Если кто-нибудь знает.

Удивительная повесть, где причудливо смешались магический реализм, современность, тайны, любовь, храбрость, честность, уважение, доверие, музыка, дождь! И муза, встретившись с этой книгой, расправила крылья, поднялась в небо, в небо, что наполнено магией ветра, звуками музыки. И стало так легко, и просто, понятно, знакомо, спокойно.