8 августа 2020 г. 17:51

Ну как же это было хорошо, красиво, ярко, душевно! Это такая бесконечно добрая семейная сага, и семья здесь идеальная. Конечно, есть место непониманию, неприятию, обидам, а порой, жестокости, но все это мелочи по сравнению с тем, как они ощущают себя - семьёй, кланом. Даже если ты отщепенец, дурачок или полный пендехо, тебя все равно любят и примут. Мне всегда казалось обременительной эта семейственность и вечный лозунг "мы же семья", потому что обычно эти красивые слова лишь прикрытие для тех, кому хочется взгромоздиться на чужой горб и свесить ножки. Все эти "узы" казались мне глупостью, родственники это просто такие же люди как и все. Но в этой семье узы - это общая история, общее мировосприятие, не во вкусах и целях, нет, в каких-то базовых, изначальных ценностях. Да, эти узы связывают, но они и поддерживают. А все семейные раздоры, склоки, обиды, это просто рельеф общего пейзажа. Быть частью такой семьи, пожалуй и правда, тяжелое, но счастье. Урреа прекрасно удалось прказать эту связь, которая не рушится "несмотря ни на что". Спасибо вам, Луис Альберто, за эту возможность почувствовать себя частью большой шумной латиноамериканской семьи, было очень тепло и трогательно!

Добрый день! Мне тоже очень понравилась книга. Посоветуйте, пожалуйста, что-то похожее:)