DreamWay

8 августа 2020 г. 16:35

Мне кажется, что всё, написанное Эмилем Золя, каким бы оно ни было ужасным по сути, будет удобоваримо. Это как грибной соус, с которым можно съесть калошу. Можно съесть кусок дерева, пластмассу, старую шляпу, да что угодно, соус ведь прекрасен. Для меня книги Эмиля Золя - вот такие вот вещи, совершенно разные порой, под изысканным соусом. Если Дамское счастье - это прекраснейшая основа, которая мне пришлась по вкусу, то Чрево Парижа - наоборот, как кусок асфальта, который я пыталась усиленно грызть и таки дожевала.

Деньги мне понравились многим. Но я люблю экономику, интересуюсь политикой и человеческими хитросплетениями, такая тематика книги мне просто не могла не понравиться. Для многих других, которым финансовая сторона нашего мира со всеми ее предприятиями не интересна, "деньги" сравняются со снотворным на ночь, можно будет позевать и подпереть лицо рукой, не вчитываясь в скучные строчки.

На самом деле всё произведение можно свести к одной фразе, сказанной одним из героев книги - евреем Гундерманом:

— Послушайте, будьте благоразумны, вы ведь помните, что я вам говорил… Напрасно вы опять беретесь за дела, я вам оказываю большую услугу, не желая поддержать ваш синдикат… Вы наверняка лопнете, это можно доказать с математической точностью, потому что вы чересчур горячий человек, у вас слишком много воображения; и потом, когда пускают в оборот чужие деньги, всегда плохо кончают… Почему ваш брат не найдет вам хорошего места, а? Префектуру или должность по налоговой части; нет, по налоговой нельзя, это тоже слишком опасно… Будьте осторожны, будьте осторожны, мой милый друг.
Саккар встал, весь дрожа:
— Вы окончательно решили, что не возьмете акций? Вы не хотите быть с нами?
— С вами? Никогда в жизни!.. Вас съедят не позже, чем через три года.

Саккар хоть и ругал старого еврея, ругал всех евреев, видя в них конкурентов в денежных вопросах, Гундерман насквозь видел его нутро.

Но что поразительное в этой книге - точность изображения жизни. Молотильня судеб множества людей, которые волей или неволей стали участниками замысла этого проходимца. Кто-то отдавал последнее, кто-то полагал все свои надежды на Всемирный банк, надеясь просто поправить свою жизнь. И все люди, тысячи из них пали под этим грузом одного эгоистичного и амбициозного жулика, который пытался выстроить империю и утолить свою алчность, без сожаления используя других и их интересы в своих целях. Что стоило не раздувать акций выше двух тысяч, но алчность, алчность, быть выше, быть сильнее, потягаться со стариком Гундерманом, фанатичность. И простая непроходимость глупца.

Под конец чтения становится больно. Столько поломавшихся мечт, судеб разворошенных этим идиотом. Люди оплакивают свои несчастья, зализывают раны. Кто-то не смог пережить. А этот проходимец просто уходит в новый мир, не неся ответственности за старый, и уже в новом мире рушит новые судьбы.
Но это жизнь, это люди, и даже такие идиоты - части нашей жизни и способ ее обновления.

Прочитано в рамках игры "Книжное Государство"