13 апреля 2012 г. 13:47

За что я люблю подобного рода книги – за то, что в них переносишься и им веришь. Веришь в поединки, в политику, в любовь, в расставания, в жертвенность в конце концов, - и это все не какое-то гиперболическое специально надуманное и притянутое за уши, а какое-то настоящее. Мне было безумно интересно узнавать неброские проскальзывающие политические нотки, потому что сейчас она [политика] описывается как-то по-другому, мне было интересно проникнуться всей бедой инквизиции. Бедой для ее жертв, соответственно. С каким-то трепетным замиранием следила за всеми интригами (и это были действительно интриги в не слабых таких масштабах) и искренне надеялась, что все у всех будет хорошо. А поединки, а страсти, ах боже мой!
Я была без ума от маркиза Мореллы, вполне так восхищаясь его жестокостью (иначе как жестокостью такое поведение я могу назвать только двуличностью, но это тоже не совсем то), выдержкой и терпением. А какими же прописаны Бетти и Инесса – неустанные комплименты. Разве что порой порядком раздражали Питер и сама Маргарет, когда так и хотелось их остановить со словами «Эй, одумайтесь, что же вы вообще вытворяете, оглянитесь назад», но это мелочи.
И еще Прекрасная Маргарет чем-то напомнила Прекрасную Елену, в очередной раз подтвердив что ослепительная красота ни к чему хорошему не приводит :)

Хаггард - очень увлекательное чтение) а "Маргарет" особенно, когда-то была просто проглочена)

К моему стыду, "Маргарет" моя первая книга Хаггард. Пыталась в детстве подобраться к "Дочери Монтесумы", но как-то не сложилось, и я забросила. Теперь думаю повторить попытку)

Мне тоже книга понравилась. И хотя я никак не могу восхищаться жестокостью кого бы то ни было, но в конце романа мне было жалко этого злодея, который все-таки оказался способен на любовь к женщине. Я думала, что он и здесь хитрит...

Жестокость идет наряду с выдержкой и терпением, а восхищение, может и не совсем нужное слово, но по-другому я выразить не могу отношение к такой расчетливости, продуманности, целеустремленности и любви в конце концов. Не образец для подражания, конечно, о что-то в нем есть. В то что он любит, я поверила к середине книги...