8 августа 2020 г. 16:26

Это мой второй прочитанный роман Буковски. И впечатления остались достаточно двоякие. Мне нравится стиль повествования автора, грязный, а местами и мерзкий реализм. Автор не пытается эмоционально привязать тебя к главному герою, или заставить сопереживать ему. Он просто описывает жизнь персонажа такой, какая она есть, а выбирать уже тебе, как к нему относиться. Лично для меня - Генри Чинаски персонаж со знаком минус. Ленивый, мерзкий, просто плывущий по течению человек, который безусловно имеет талант к писательству, целиком и полностью утопающий в его алкоголизме.

Главным минусом произведения я считаю то, что на протяжении большей части книги становится просто скучно. Когда я дошел до истории, с Лорой, Грейс, Джерри, и мистером Уилбуром, у меня появился луч надежды. Я подумал: "Ну вот же оно!". Но, к сожалению, история закончилась так же быстро, как и началась. И дальше снова сплошная скука.

Не могу рекомендовать данную книгу к обязательному прочтению. Но скажу, что познакомится со стилем повествования Буковски определенно стоит!

Upd: посмотрел экранизацию данного романа - "Фактотум" (2005-го года). Фильм получился в большей части таким же скучным, как и книга. Но мне это даже понравилось. То что не стали вытягивать фильм, а просто хорошо экранизировали роман в том виде, в каком он есть. Характер Генри отлично получилось передать на экране, в отличие от картины "Пьянь" (1987-го), в которой Микки Рурк сыграл не главного героя романов Буковски, а какого-то аутиста. Единственный минус в "Фактотуме" - это внешность актера. Сложилось впечатление что он не прокуренный алкоголик, а только что вернулся с кастинга на роль капитана Америки. Хотя кто знает, Генри жизнь знатно помотала, может он и там побывал))
По итогу - тем кому понравилась книга, рекомендую посмотреть и фильм!