mofhe

8 августа 2020 г. 10:35

Дефо. До сего момента , я думал что Дефо пишет приключенческие романы. Ведь первой моей действительно прочитанной серьезной книгой в 7 лет была небезызвестная всем книга "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо". Конечно большинство, начинало знакомство с творчеством Дефо именно с этой самой книги. А вот "Дневник Чумного Года"-это книга, которая мне попалась в списках использованной литературы книги другой. Удивительно, но если в аннотации написано,что это романтическое представление о событиях, в Англии в 1690-1700 годах, следует отнестись к этому скорее насторожено,чем скептически.
Этот роман действительно повествует читателю об эпидемии Чумы,которая постигла Англию в те годы. И романтическим это произведение вряд ли можно назвать. Так и тянет назвать его автобиографическим и событийным. И ведь так и есть. Автор действительно пережил одно из самых страшных событий в истории Англии-эпидемию чумы. Причем,став волей судьбы-непосредственным участником событий.
Здесь вы не найдете выдуманных историй про то, как протекала сама эпидемия. Как говорится-из первых рук.
Автор,ввиду своей деятельности,помимо писательства,занимался еще и торговлей. Имел знакомства с различными купцами,лавочниками, трактирщиками, что в какой -то степени помогло составить ему полную картину произошедшего.
Очень уместен и тот факт,что в знакомых у Дефо были и врачи.
Как итог,получилось что-то вроде впечатлений самого автора, своего рода "репортаж с места событий", а также - непосредственный анализ различных источников того времени: газет,сводок,медицинских записей. Несмотря на всю простоту изложения-автор проделал поистине, титанический труд. Собрал все воедино,и при этом не поленился изучить уже имеющиеся факты.